Удар для бабушек: в районном поликлинике сделали этаж для "випов"

Удар для бабушек: в районном поликлинике сделали этаж для "випов"О ситуации в Переславской ЦРБ рассказал Сергей Хабибулин, фото Сергей Хабибулин

Сегодня о проблеме платных услуг в ущерб бесплатной медицины рассказал депутат Сергей Хабибулин

"Посетив на прошлой неделе поликлинику Переславской ЦРБ и написав об этом раньше на своей страничке, получил много откликов в интернете о ситуациях людей связанных с посещением, а так же рекомендаций посетить пораньше, до 08:00 и не в будний день, а в понедельник.

Сегодня, в понедельник, выполняя просьбу избирателей и пошел с проверкой в 07:45 утра. Посетил и взрослую и детскую поликлинику. Сказать, что увидел ажиотаж и очереди нельзя. Всё в рабочем режиме. Очереди в регистратуру побольше, всё таки самое пиковое время. Поднялся по всем этажам взрослой поликлиники. На втором этаже не увидел ни одного человека, на третьем и четвертом этаже было по несколько человек, но никаких очередей. Даже внизу на сдачу крови начинающую принимать с 08:00 ждало не более 10 человек. Единственный ажиотаж был у кабинета флюорографии. Там же на двери висело объявление что вход в бахилах. Единственное во взрослой поликлинике.

В детской поликлинике, кроме на сдачу крови, очередей тоже не было. Поговорив с руководством детского отделения меня заверили, что в режимные кабинеты бахилы выдают, хотя никаких объявлений об этом я не заметил. Поэтому можно смело просить бахилы, обязаны дать.

Это вызвало удивление и непонимание. Почти весь второй этаж взрослой поликлиники отдан под платные услуги. Я этого не понимаю. Переславская ЦРБ работает для того, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам, а не зарабатывать на них деньги. Для платных услуг открываются отдельные платные медицинские центры. А тут (в ущерб бесплатной медицины) эти же врачи, на этом же оборудовании, в то же время, когда можно бесплатно, оказывают платные услуги. При этом разделяя в одной больнице людей на тех, кто "ждите месяцами" и на тех, кто имея деньги или вынужденно для операции, срочно проходят платные анализы и процедуры.

Я считаю, что если есть платные центры - они должны быть не в помещении общей поликлиники. И не находиться в помещениях поликлиник и больниц. Задача медицинского учреждения получающего финансирование из бюджета и фонда ОМС - бесплатно в рамках задания лечить людей, а всё остальное от лукавого.

Ведь если посмотреть на платное отделение Переславского ЦРБ, то мы видим, как там всё хорошо сделано. И диваны мягкие стоят, и кулеры с водой, и ремонт отличный, а в это время во многих кабинетах даже жалюзи на окна новые повесить не могут, денег нет. Получается в угоду зарабатывания денег страдают пациенты и помещения больницы? Неправильно это.

После посещения позвонил главврачу Переславской ЦРБ Кириллу Сергеевичу Харчикову. Поговорив с ним, он меня заверил, что объявления о бесплатной выдаче бахил перед кабинетами, где они требуются, будут висеть и люди могут попросить их.

Лучше всего не болеть и вести здоровый образ жизни. Предвидя вопросы о том, что записаться к врачам невозможно, следующим шагом будет попытка записаться к разным врачам через интернет. Об этом постараюсь рассказать в следующий раз. "

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости