На скандал из-за платных услуг в бесплатной больнице отреагировал депздрав Ярославской области

На скандал из-за платных услуг в бесплатной больнице отреагировал депздрав Ярославской областиЯрославцам рассказали о платной медицине в поликлиниках, фото Сергей Хабибулин ФБ

Ранее тему о приеме на платной основе в Переславской ЦРБ поднял депутат Сергей Хабибулин

Платные услуги сейчас есть во всех бесплатных больницах и поликлиниках. По мнению депутата Сергея Хабибулина, это мешает бесплатной медицине. Политик считает, что из-за этого жители региона по долгу не могут попасть на прием или дождаться своей очереди. 

- Почти весь второй этаж взрослой поликлиники отдан под платные услуги. - Написал в своей авторской колонке политик о Переславской ЦРБ. - Я этого не понимаю. Переславская ЦРБ работает для того, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам, а не зарабатывать на них деньги. Для платных услуг открываются отдельные платные медицинские центры. А тут (в ущерб бесплатной медицины) эти же врачи, на этом же оборудовании, в то же время, когда можно бесплатно, оказывают платные услуги. 

О том, что платные услуги не сказываются на бесплатной медицине, рассказали в региональном департаменте здравоохранения и фармации.  

- Возможность оказывать платные медицинские услуги предусмотрена федеральным законодательством, - сообщили в пресс-службе департамента. - Площадь кабинетов занимаемых под платные услуги в здании поликлиники составляет не более 70 квадратных метров, на втором этаже площадью 1 000 квадратных метров. Что ни коем образом не препятствует оказанию медицинской помощи гражданам по полису ОМС. В основной своей массе 70% всех оказанных платных медицинских услуг – это водительские справки, профилактические и периодические медицинские осмотры (по договорам, заключаемым с предприятиями). Остальная часть – это консультация иногородних специалистов (в основном приглашенных из Ярославля) и врачей стационара, оказывающих платные услуги в свободное от основной занятости время. Денежные средства, полученные в результате оказания ПМУ идут на заработную плату сотрудников и налоги (80 процентов всех средств) остальная часть на приобретение дорогостоящего оборудования (в 2019 году был приобретён ультразвуковой аппарат с датчиками, почти за 2 миллиона рублей), которое сейчас используется в здании стационара в т.ч. по полису ОМС. Проводились ремонты автотранспорта скорой медицинской помощи, а также выполнен ремонт гинекологического отделения. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости