Наживаются на детях: новую схему мошенников раскрыл Центробанк

Наживаются на детях: новую схему мошенников раскрыл ЦентробанкАферисты нашли способ заманить в свои сети подростков в сети интернет, фото Pro Город Ярославль

О новых способах аферистов оставить целые семьи без денег, рассказали в Центробанке

Чтобы спасти деньги семьи, присмотритесь к детям. Сейчас мошенники используют разные способы "развести" более молодую аудиторию. Игры на бирже, онлайн-казино и криптовалюта - это похоже на игру и обещает легкий и простой способ заработать. Об этом рассказал ярославцам заместитель управляющего отделением по Ярославской области Евгений Ефремов. 

- Пользователей заманивают в разные махинации обещая легкий и простой заработок, в рекламе этих финансовых пирамид и нелегальных форекс-дилеров показывают, как быстро обычные россияне становятся успешными и обеспеченными - аналогичная реклама финансовых пирамид шла по телевидению в 90-х... принцип идентичный, - объяснил Евгений Борисович, - например, нелегальные форекс-дилеры дают людям почувствовать себя способными зарабатывать и выигрывать у невидимого соперника. Предоставляют демоверсию, которая дает понять, что выигрывать, зарабатывать просто. Такие "форексы" также проводят платные курсы обучения игры на бирже. 

Люди оставляют огромные деньги мошенникам, зачастую берут кредиты. 

- В Ярославской области семь уголовных дел возбуждено по выявлению финансовых пирамид в 2019 году, - уточнили в региональном отделении Центробанка, - было выявлено 11 700 потерпевших. Потеряли они  общей сложности более одного миллиарда рублей. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости