Смеялись и обнимались: начался суд над бывшими ярославскими тюремщиками

Смеялись и обнимались: начался суд над бывшими ярославскими тюремщикамиВстреча в зале суда стала поводом для веселья у подсудимых, фото pro Город Ярославль

Сегодня все 14 подсудимых встретились в зале суда - бывшие надзиратели даже позировали перед камерами

Судебный процесс в отношении четырнадцати бывших тюремщиков, избивавших Евгения Макарова в исправительной колонии №1 Ярославля, начался сегодня, 21 февраля, в в Дзержинском районном суде. Сегодня впервые за долгое время, бывшие надзиратели Макарова встретились. Молодые мужчины смеялись, обнимались и даже позировали перед камерами.  

- Раздеваться будем только за деньги, - шутит бывший сотрудник ярославской ИК-1 Игорь Богданов. 

А пока подсудимые веселились, у входа в зал суда собралась настоящая толпа: представители СМИ, адвокаты, родные бывших УФСИНовцев. Близкими подсудимых вели себя крайне агрессивно. "Еще немного и начнется драка", рассказывают журналисты Pro Город. 

Напомним, что началось все со скандального видео пыток "распятого" Макарова. 20 июля 2018 года "Новая газета" обнародовала этот ролик. На кадрах, сделанных портативными регистраторами, сотрудники исправительной колонии №1 наказывают заключенного. Евгений лежит на столе лицом вниз без белья. Его по очереди бьют по пяткам дубинками, обливают водой в области головы и ягодиц. 

Судебный процесс прокомментировала адвокат Евгения Макарова - Ирина Бирюкова. Она объяснила, что в зале суда не будет присутствовать ее клиент, ему слишком сложно вспоминать произошедшее. 

- Это первое подобное дело в России, с таким количеством подсудимых бывших сотрудников ФСИН, мы ждем справедливых наказаний, - заявила адвокат Ирина Бирюкова. - У Евгения Макарова были гниения ног после этих пыток, он не будет сегодня присутствовать на заседании - не хотел бы вспоминать произошедшее. Моральный ущерб, который ему нанесли, ещё только предстоит определить. 

У нескольких молодых подсудимых оказались проблемы со здоровьем. Это стало причиной перерыва заседания (одному из бывших надзирателей, Ивану Калашникову необходимо к врачу) - продолжится слушание 26 февраля. 

Как развивались события:  
Впервые появилось видео пыток: лежал без трусов и кричал от боли.
Ярославль выходит на международный уровень: скандал с пытками в колонии докатился до Германии
После скандала с пытками в ярославской колонии начались первые задержания
"Это ему пошло на пользу": о пытках в ярославской колонии рассказал замглавы ФСИН
"Руководство знало о пытках": задержан бывший начальник ярославской колонии
"Он оскорблял наших жен и матерей": откровения фигуранта дела о пытках в колонии
Последний поцелуй жены: тюремщик, пытавший сидельца, услышал приговор в Ярославле 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости