"На сто процентов вегетарианец": ярославна о тайнах жизни с медведем

"На сто процентов вегетарианец": ярославна о тайнах жизни с медведемВия рассказала, как обустроен быт косолапого Василия, фото героини материала

Ярославцы прославились на весь мир вместе со своим необычным питомцем

Медведь, который за собой по льду катает человека на коньках: такое увидишь не каждый день. Но для Вии Лисицыной и ее супруга, у которых есть ферма в Ярославской области, в этом нет ничего особенного - они вместе со своим подопечным мишкой Василием видятся каждый день. Видео с их семейными забавами поразило американцев и моментально стало вирусным в США. Иностранцы даже выкупили права на этот ролик. Теперь семья мишки получает 60 процентов доходов от просмотра уникального видео. от "Pro Город" пообщался с хозяйкой медведя Вией:

- С Василием мы познакомились два года назад, когда ему был один месяц, - вспоминает о первой встрече с мишкой Вия, - мы забрали его из питомника по разведению зверей для цирков и зоопарков. Я решила создать этот проект, чтобы показать в нашем научно-просветительском центре, что дикие животные это не хладнокровные убийцы. Да, они могут быть агрессивными, если содержать их в небольшой клетке или на цепи. Но и любой человек готов будет разорвать обидчика за такое отношение. А ведь животные все понимают. Например, Вася по уровню умственного развития напоминает шестилетнего ребенка.

 

Для Василия Вия и ее супруг купила огромный участок в Переславском районе. Там они выделили пространство в 25 соток, которое полностью принадлежит косолапому.

- Территорию Васи огораживает незаметный заборчик из нескольких проводов, они находятся под напряжением. - Рассказывает о Васином участке Вия. - У него есть свой дом, мы его построили из дерева, когда Васе было полгода. Сейчас мишке два года и его попа уже с трудом помещается в домик. В этом году мы будем строить новый дом, в котором на спячку уйдет Василий зимой. Также мы решили исполнить мечту и построить для Васи бассейн. Недалеко от "берлоги" у Васеньки есть небольшой пруд. Когда водоем покрыт льдом, мишка катает нас по льду. Кормим Васю мы разнообразно, о без мяса. Он у нас вегетарианец.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вия признается, что была очень рада вниманию СМИ и американцев, ведь таким образом она надеется, что идея создать приют для медведей будет реализована.

- Я хочу привлечь внимание людей и государства к проблемам диких животных, выдернутых из своей среды обитания и теперь нуждающихся в помощи человека. - Признается хозяйка Васи. - Я мечтаю создать приют для медведей. Почему именно медведи? Потому что волкам мы уже помогли, мы создали проект "Дом Волка", где учим людей правильному, гармоничному содержанию и воспитанию волков, гибридов и собак аборигенных пород. Надеюсь, что у нас получится и с медведями.

Совсем недавно Василий проснулся после зимней спячки. Можно сказать, что проснулся он знаменитым, благодаря разлетевшемуся в интернете видео.

Меню Василия:
10 литровое ведро молока
Гречневая каша
Морковь
Орехи
Фрукты и сухофрукты
Творог


- Содержать диких животных в домашних условиях запрещено по статье 22 федерального закона №498 от 27 декабря 2018 года. - Прокомментировал историю ветеринар Евгений Быков. - Касательно рациона я советовал бы не исключать мясо из рациона медведя, ведь это всеядное животное, ему необходимы животные белки. Поэтому просто необходимо обогатить его меню. В целом контактировать с дикими животными не стоит, они могут повести себя неожиданным способом и очень агрессивно. Также категорически запрещено дотрагиваться и тем более нести домой трупов животных или их экскрементов в лесу. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости