"Христос из Крыма, а метеорит упал на Ярославль": как в столице Золотого кольца продвигают лженауку

"Христос из Крыма, а метеорит упал на Ярославль": как в столице Золотого кольца продвигают лженаукуПредставление об истории можно перевернуть одним походом в музей. Коллаж Про Города

Эксперты возмущены открытием в Ярославской области музеев, посвященных "новой хронологии".

В центре Ярославля на Волжской набережной открыли музей "новой хронологии". Еще один филиал планируют открыть в области.  Ярославские ученые возмущены: они называют новую хронологию лженаукой и считают ее опасной. Вот несколько лишь тезисов из работ теоретиков Фоменко и Носовского: 

  • Иисус Христос родился в Крыму.
  •  Сергий Радонежский изобрел порох.
  • Великого Новгорода не существует. Это... Ярославль!
  • В 15 веке на Ярославль упал метеорит и дал людям "новое оружие".
  • Монголо-татарского нашествия не было. А Орда - вообще российская армия.

Эксперты считают, что такая позиция подвергает сомнению историю России и её многонационального народа, формирует угрозы их исторической, национальной, религиозной и пространственной идентичности. "Pro Город" поинтересовался мнением научного сообщества в Ярославле.

 Новая хронология появилась лет 40 назад, - говорит кандидат исторических наук, сопредседатель ярославского отделения делового клуба "Наследие и экономика" Дмитрий Полознев. - А зародилась она в начале 20 века. Подобные идеи выдвигал революционер-народник Николай Морозов. От этих тезисов за головы хватается все научное сообщество: астрономы, математики, физики, историки. Это профанация научного знания! Я думаю, последователями новой хронологии движет ментально-психологический момент: желание выделиться. Славы хочется. Страшно, но сейчас выходит поколение историков-студентов, которые руководствуются идеями новой хронологии. А это всего лишь псевдонаучный туристический аттракцион.

С новой хронологией боролись еще в 90-х, но сейчас в столице Золотого кольца она получила новое дыхание. Из протокола от 22 апреля 1998 года заседания Бюро Отделения истории Российской академии наук. Андрей Фурсенко: 

Построения академика А. Т. Фоменко, его т.н. хронология всемирной и русской истории  противоречат данным документальных источников и представляют собой созданную его фантазией и псевдонаучными выкладками-подсчетами картину истории, не имеющую ничего общего с действительностью;
- Согласно мнению авторитетных специалистов в области математики, астрономии, физики и химии, почерпнутые АТФ (Фоменко - ред.) данные из этих наук не могут приниматься во внимание, т.к. к научному знанию они отношения не имеют, а являются лишь спекулятивной их интерпретацией... Попытки академика А. Т. Фоменко представить в извращенном виде картину русской и всемирной истории являются вредными и опасными, так как сеют смуту в умах людей, подрывая систему исторического знания и образования".

С этим выводом согласен и главный архитектор проекта, член Союза писателей Крыма, член президиума Ярославского областного отделения ВООПИК Дмитрий Кшукин:

Считаю, что тезисы новой хронологии вредны и опасны, особенно для подрастающего поколения. Они формируют неправильные взгляды на историю страны, ярославской земли. В это могут поверить только те люди, у которых нет нормальной исторической базы. Самый опасный тезис Фоменко относится к православию. Последователи новой хронологии считают, например, что Христос родился в Крыму. Это наносит удар по православию в принципе и оскорбляет чувства верующих. Ярославское село Диево-Городище называют местом, связанным с Христом. Или Зевсом. Они считают, что это один и тот же человек. На самом же деле село основали в 15 веке князья Диевы. Еще один тезис состоит в том, что Ярославль - это Великий Новгород. Это утверждение может посеять неприязнь между городами. 

"Pro Город" позвонил в колл-центр музея "новой хронологии". Специалистам задали вопрос, как они относятся к подобной критике?
 
Мы не считаем, что как-то искажаем информацию о истории, - рассказала сотрудник музея Светлана. - Люди сами выбирают, приходить к нам в музей или нет, сами смотрят экспозицию и сами делают выводы. Мы никому ничего не навязываем.

Музеи, выставки и театры: составили арт-карту Ярославля.


Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости