"Тут даже косить траву нельзя": многодетная мать из Ярославля разоблачила госпрограмму

"Тут даже косить траву нельзя": многодетная мать из Ярославля разоблачила госпрограммуМногодетная семья оказалась в списке "везунчиков" - им достался участок, на котором нельзя даже косить траву, фото героини материала

Нескольким десяткам семей раздали земельные участки, на которых нельзя даже посадить картошку

В Ярославле и области продолжают выдавать заветные участки ярославцам по программе "земельные участки многодетным семьям". Как оказалось, везет единицам - огромное количество семей получают землю, на которой нельзя строили и даже выращивать овощи. Среди таких "счастливчиков" оказалась многодетная мать Анна и ее семья. Она рассказала, как оказалась в ловушке.

- Наш участок мы получили в 2017 году, он нам сразу понравился - красивое место... мы даже за год успели провести сами электричество (обошлось это достаточно дорого), - рассказывает Анна свою историю. - Но в 2018 году оказалось, что строить на нашем участке и соседних - нельзя. Причина в том, что территория, на которой находятся участки для многодетных, признана заповедной зоной. тепреь даже траву там скосить нельзя - поскольку это все наследие нашего великого земляка, поэта Некрасова и все охраняется!

Семья боролась за свои права и обратилась в суд, но ситуация не изменилась.

- В суд мы обратились в 2019 году и проиграли, - рассказала семья журналистам "Pro Город Ярославль". - администрация в выдаче разрешения на строительство отказала нам. в такой же ситуации оказались еще 70 семей. Пока нам обещают сдвинуть границу заповедной зоны, но "сдвигают" уже полтора года, но ситуация не меняется.

Семья с тремя детьми (двумя дочурками и маленьким сыном) сразу полюбила землю, которую получила по программе. Это красивое место должно было стать домом для супругов и ребятишек. Как пояснили родители, некоторым соседям повезло больше - они успели получить разрешение на строительство до 2018 года и смогли возвести дома.

- Мы обращались в суд, в администрацию и даже писали президенту, - признается многодетная мама, - после такой активности мы уже опасаемся преследования. Поэтому не хочу, чтобы нашу фамилию и лица на фото публиковали. Знаете, когда нам вручали эти участки - было много шума, нас показывали по телевидению, о нас писали, мол власти помогли сотням семей - выдали бесплатные участки. А о том, что теперь происходит с этими участками, уже молчат.

А пока семья надеется, что огласка этой проблемы хоть немного ускорит проведение экспертизы и перенос границ заповедной зоны.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости