В Ярославле стартовало ток-шоу о проблемах трудоустройства выпускников

Такой формат общения выбрали организаторы для студентов и специалистов

В Ярославле студенты и эксперты обсудили проблемы трудоустройства молодых специалистов. Первая встреча в формате ток-шоу прошла в четверг, 6 ноября.

На площадку дебатов под говорящим названием «Вызов» вышли две команды из студентов ведущих вузов Ярославля. Одна из них обозначала проблемы, которые обычно испытывает выпускник при трудоустройстве, а другая их отсеивала, приводя обратные аргументы. Таким образом участники прений подошли к проблеме с разных сторон — «за» и «против».

Между тем свои комментарии вставляли приглашенные специалисты разных сфер деятельности. Работники ведущих рекрутинговых агентств, агентства массовых коммуникаций и фармацевтической компании давали советы и делились собственным опытом.

Больше всего студентов волновала проблема отсутствия опыта. Об этом свидетельствовала как и сама речь в зале, так и результаты опроса, который провели незадолго до встречи организаторы мероприятия. Специалисты по-разному попытались разобраться с проблемой.

 - Не секрет, что вузы не успевают подготавливать специалистов по некоторым специальностям. Поэтому и соискатель и работодатель находятся в равных условиях. Да и амбиции выпускников порой слишком велики (требуют высокую зарплату при трудоустройстве — прим. ред.). Здесь нужно искать компромисс между заработной платой и опытом.

 - Ольга Кочкина, директор региональной сети ведущего онлайн ресурса по поиску и подбора персонала.

 - Зачастую соискателям не хватает компетенций. И все это видно на собеседовании. К нему нужно хорошо готовиться.

 - Ирина Котусенко, генеральный директор ярославского кадрового агентства.

Закончилась встреча на словах «проблема трудоустройства есть, но она решаема». Во второй раз студенты и специалисты соберутся 27 ноября и обсудят необходимость различных видов образования. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости