Эти семьи получают жилье первыми: мэрия о скандале с провалом госспрограммы в Ярославле

Эти семьи получают жилье первыми: мэрия о скандале с провалом госспрограммы в ЯрославлеО том, что программа практически не работает, рассказали ярославские семьи, фото героев материала

Молодые семьи ждут возможности улучшить жилищные условия годами. Почему так произошло, объяснили городские власти

Участники программы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" уверенны, что получить деньги на улучшение жилищных условий невозможно. Свои истории о многолетних очередях на получение сертификатов откровенно рассказали читатели "Pro Город Ярославль": семьи Беловых и Лысенковых. 

- Моя семья стоит в программе с февраля 2012 года, - рассказал Александр Белов журналистам "ProGorod76.ru", - по программе уже второй год выдают по 40-50 сертификатов. И второй год моя семья остаётся под тем же номером. Мы отстояли в программе восемь лет. В этом году нашу семью снимут с программы по достижению 36 лет. При обращении к властям получаем ответы о том, что в приоритете многодетные. Это значит, что у нашей семьи с двумя детьми шансов получить сертификат нет.

В похожей ситуации оказались и Лысенковы: они не получили жилье по госпрограмме, но им выделили участок под строительство на болоте. 

- Когда мы решили участвовать в программе, мы жили на съемной квартире, - рассказывает Алина Лысенкова журналистам "Pro Город Ярославль", - в очереди на получение сертификата мы простояли ровно восемь лет. Все это время от нас скрывали, какое место в очереди мы занимали. Когда спрашивали, сдвинулись ли мы, нам не отвечали. Мы сразу написали заявление на вторую очередь, и уже через год мы получили земельный участок... Как оказалось, добраться до нашего участка настоящее испытание.  

На запрос "Pro Город", как обстоят дела с реализацией программы "Жилище" в Ярославле, ответили в мэрии Ярославле: 

- Планируется, что в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2020 году получателями свидетельств на улучшение жилищных условий в Ярославле станут 52 ярославские семьи, что больше на семь семей, чем в 2019 году. - Объясняет начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. - В 2020 году своей очереди ждут  1039 семей, вставших в нее с 2012 по 2019 года. В последние два года в рамках Программы свидетельства получают только многодетные семьи (без очереди). 

Сейчас в мэрии уверяют, что со следующего года эта ситуация измениться - 30 процентов от общего числа сертификатов будут получать "малодетные" семью. Но, те семьи, которые стали в очередь в 2012-2013 году могут этого не дождаться. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости