"С двумя детьми на жилье шансов нет": ярославцы откровенно о крахе госпрограммы

"С двумя детьми на жилье шансов нет": ярославцы откровенно о крахе госпрограммыСемья рассказал, что в очереди стояли восемь лет, фото Pro Город Ярославль

Участникам программы "Обеспечение жильем молодых семей" ответили в мэрии Ярославля

Восемь лет в очереди на жилье стали настоящим разочарованием для семьи Беловых из Ярославля. В 2012 году ячейка общества стала участниками программы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". После восьми лет Беловы практически не сдвинулась с очереди. Глава семьи Александр считает, что у семей, в который один или два ребенка шанса попросту нет. 

- По программе уже второй год выдают по 40-50 сертификатов. - Рассказал Александр журналистам "Pro Город Ярославль". - И второй год моя семья остаётся под тем же номером. Мы отстояли в программе восемь лет. В этом году нашу семью снимут с программы по достижению 36 лет. При обращении к властям получаем ответы о том, что в приоритете многодетные. Это значит, что у нашей семьи с двумя детьми шансов получить сертификат нет. Программа не работает уже два года, но на неё ставят новых участников, в том числе имеющих приоритет над нами, тем самым сдвигая нас всё дальше. 

Как оказалось, городские власти в курсе ситуации, но исправить происходящее смогут только в 2021 году. 

- 01.03.2020 года вступили в силу изменения в Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат, утвержденный постановлением Правительства Ярославской области от 17.03.2011 года №171-п, в части установления квоты для молодых семей, имеющих одного или двух детей, в размере 30 процентов общего их количества. - Объясняет начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. - Такое изменение дает возможность направлять средства программы не только на многодетных семей, очередь для которых уже два года не движется. 

Напомним, что количество сертификатов на улучшение жилищных условий резко сократилось с 2016 года. Например, в 2014 году их было 192, в 2015 году 165. О вот с 2016 года их число сократилось. В 2020 году их будет 52. Напомним, что в очереди сейчас находятся 1039 человек. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости