"Разводитесь или рожайте третьего": ярославцы откровенно о срывах госпрограммы

"Разводитесь или рожайте третьего": ярославцы откровенно о срывах госпрограммыСупругам предложили развестись или они "вылетят" из программы, фото героев материала

На условиях анонимности свою возмутительную историю рассказала читательница "Pro Город Ярославль"

"Мы не готовы разводиться" признается читательница "pro Город Ярославль" Вера (имя изменено). Ярославна оказалась в спорной ситуации, когда ее поставили перед выбором: не успеете получить сертификат по программе "Обеспечение жильем молодых семей" или разводитесь. Своей историей Вера решила поделиться с другими семьями. 

- Мы с 2011 года участвуем в программе, в этом году маловероятно, что мы получим сертификат, а следующий год под большим вопросом, - откровенно рассказывает ярославна. - В администрации нам прямо сказали: вы разводитесь или рожайте третьего! Причина в том, что мужу скоро исполнится 36 лет, а значит мы покинем очередь и на помощь уже не сможем рассчитывать. Я младше супруга, потому нам и предлагают развестись. Но мы не готовы на такой шаг. Вариант развода мы даже не рассматриваем. 

Родить третьего ребенка ради места в очереди по программе супруги тоже не готовы. Хотя этот вариант тоже им активно предлагали в администрации. о том, почему семьи не должны соглашаться на такие "предложения" объяснил начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. 

- Никто из нас не защищен от плохих советов, ведь эти действия не дают 100% гарантию на получение сертификата - объясняет Захар журналистам "ProGorod76.ru". - Конечно, по закону у многодетных семей с тремя и более детьми есть приоритет в получении помощи по программе, но количество сертификатов ограничено финансированием. Поэтому даж наличие третьего ребенка не даст полной гарантии на то, что семья до достижения супругами 36 лет получит помощь в улучшении жилищных условий. Что касается разводов, то это также не дает 100% результат. В данном случае имеется в виду, что после развода супруг, который младше 36 лет остается в очереди. Мы не приветствует такие решения, но и запретить так поступать мы не можем. 

О том, какое финансирование будет выделено на программу "Обеспечение жильем молодых семей" станет известно не раньше июня. В этот период будет опубликован проект бюджета на следующий год. О том, сколько из финансировании будет выделено на помощь молодым семьям, станет полностью известно в декабре года. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости