"Люблю ловить преступников на вранье": прекрасные ярославны в погонах о своей работе

"Люблю ловить преступников на вранье": прекрасные ярославны в погонах о своей работеЭти девушки заслуживают уважения и для многих являются примером для подражания/ фото пресс-службы

Специально к Восьмому марта "Pro Город' совместно с правоохранительными ведомствами города подготовил проект о женщинах в форме

Девушка в форме - это не только красиво, но и серьезно, и опасно. Просто так к ней не подступишься. "Pro Город" рискнул и не прогадал. Эти истории от красавиц и умниц специально для вас, дорогие читатели.


Задержали преступника на границе

Иманалиева Лиана Курмангалиевна, заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, подполковник юстиции. Ее общий стаж 25 лет.

Лиана рассказала о деле, которое запомнилось ей больше всего.

- Это уголовное дело доставило мне немало хлопот, - рассказывает Лиана Иманалиева. - Мужчина, гражданин СНГ, подозревался в даче взятки. Преступление было совершено на территории Ярославской области. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В течение всего срока следствия подозреваемый исправно являлся для участия во всех следственных действиях. До завершения расследования мне оставалось выполнить несколько процессуальных мероприятий и вдруг выясняется, что мужчина скрылся от следствия. Через сотрудников транспортной полиции выясняю, что он купил билеты на поезд, доехал до границы нашей страны, уже пересел на другой поезд и едет к себе на родину. Поскольку каким-то образом необходимо было снять его с поезда, пришлось связываться с правоохранительными органами иностранного государства, налаживать контакт с оперативниками из села, которое являлось последней остановкой железнодорожного состава перед границей. Больше не представилось бы шанса снять мужчину с поезда и экстрадировать обратно. То есть нужно было максимально оперативно скоординировать наши усилия, что удалось сделать. В итоге мужчина все-таки предстал перед судом в Ярославской области и был осужден к штрафу. Это пример того, что иногда умение общаться, выстраивать взаимоотношения с коллегами, в том числе из других государств, да и просто элементарное везение, помогают разрешить довольно сложные ситуации.

     

    Полюбила свою работу с первого дня

    Корчагина Татьяна Алексеевна, майор юстиции, старший следователь следственного отдела по Кировскому району Ярославля следственного управления СК России по Ярославской области, стаж службы в правоохранительных органах, в частности. в следствии, больше 10 лет.

    - Следственная работа мне понравилась с самого первого дня, - рассказывает Татьяна Корчагина. - Я поняла, что мне интересно общаться с людьми – потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми. Интересно наблюдать за их поведением, люблю ловить преступников на вранье, помогать потерпевшим добиваться справедливости. Работа следователя заключается в возбуждении и расследовании уголовных дел, раскрытии преступлений, в возмещении причиненного их совершением материального ущерба. Фактически, ты восстанавливаешь социальную справедливость, и это очень приятно.

    После дела о деде, который совратил внучку, мой мир перевернулся

    Следователь следственного отдела по Фрунзенскому району города Ярославля следственного управления СК России по Ярославской области Агинская Виктория Владимировна.

    - За мою пока еще недолгую деятельность мне больше всего запомнилось уголовное дело, возбужденное в отношении пожилого мужчины, который совершал развратные действия в отношении своей малолетней внучки и ее малолетней подруги, - рассказывает Виктория. - Для меня все это было настолько дико, что никак не сопоставлялось с собственной картиной окружающего мира.

     

      Помогаем людям в самых сложных ситуациях

      Старший следователь Тутаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Терентьева Анна Алексеевна.

      - Мне нравится моя работа, - рассказывает Анна Терентьева. - Она содержит в себе процесс исследования, направлена на помощь людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, предоставляет возможность получить новые знания в различных областях деятельности.

      Пришла на место погибшего мужа

      Инспектор ОБ ППСП старший лейтенант полиции Смирнова Ирина Фёдоровна.

      В батальоне патрульно-постовой службы полиции Ирина Фёдоровна служит с 2003 года. Выполняет задачи по охране общественного порядка наравне с мужчинами. В батальон пришла через год после гибели мужа - милиционер роты ППС милиции ОВД Заволжского района Ярославля сержант милиции Смирнов А.В. погиб в марте 2002 года при выполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. Указом Президента РФ он награжден орденом Мужества посмертно. Оставшись одна с маленьким ребенком, Ирина Смирнова пришла работать в органы внутренних дел на место погибшего супруга. Самым тяжелым в службе называет первый день. Когда коллеги ей рассказали всё, чем она должна заниматься, у Ирины Фёдоровны голова пошла кругом от обилия информации. Но она быстро разобралась, и вот уже 17 лет работает в батальоне ППСП УМВД России по Ярославской области. Её дочь планирует пойти по стопам родителей, и после окончания университета тоже поступить на службу в полицию.

      Живем в жестокой реальности человеческого горя

      Козлова Полина Андреевна – психолог (спасатель) медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ярославской области. 

      - В обычном понимании, психолог – это «мозгоправ», который сидит на кресле, а рядом на кушетке лежит его пациент и размышляет о проблемах своего детства, - рассказывает Полина Козлова. - Психологи МЧС – это совсем другие люди. Одна из первейших задач в нашей службе – оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Мы приходим на помощь, когда происходят серьезные происшествия, ДТП, пожары, взрывы газа и т.д. Наша задача – помочь людям справится с теми трудностями, которые выпали на их долю, «вырвали» их из привычной жизни. Когда дело касается ЧС, иллюзии и романтизм профессии уступают место жесткой реальности человеческого горя. В силу специфики деятельности, мы редко сталкиваемся с радостями, чаще всего это сложные и опасные ситуации. Это эмоциональная и сложная работа, требующая большой самоотдачи и выдержки. Возникает логичный вопрос – что же помогает психологам восстанавливать свои душевные силы? Ответ простой: помогают сами люди, которым мы оказываем психологическую поддержку. Когда видишь их искреннюю благодарность, то это вдохновляет и дает силы работать и развиваться в профессии дальше. Я всегда знала, что хочу работать с людьми, быть полезной и нужной, и я рада, что нашла себя в этой профессии.

      Больно видеть, как родителям плевать на своих детей  

      Старший инспектор ОДН ОМВД России по Ленинскому городскому району Сидорова Юлия Александровна.

      - В 2008 году закончила обучение в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского по специальности социальная педагогика, - рассказывает Юлия Сидорова. - В том же году поступила на службу в ПДН ОМВД России по Ленинскому городскому району, где и работаю по настоящее время в должности старшего инспектора. На работу в полицию пришла по совету подруги. Работа очень интересная, приносящая новые впечатления и эмоции. Хотя совсем не легкая. Думаю, что работа с несовершеннолетними, родителями требующих особого внимания, это моё призвание. Приятно наблюдать положительный результат в работе от твоих упорных трудов. Самое сложное в нашей работе - видеть безразличие взрослых лиц (родителей), порой даже на жизнь и здоровье своих маленьких детей.

      Выбрала работу как у деда 

      Блохина Олеся Викторовна начальник ОДН ОМВД России по Ярославскому району, звание майор полиции. Я приехала в Ярославль из Казахстана, отучилась в институте и пошла на службу в органы внутренних дел в ОМВД по Дзержинскому району, - рассказывает Олеся Блохина. - Начинала свою службу в должности инспектора ПДН. На выбор моей профессии повлиял пример дедушки Улюшева Виктора Викторовича, который служил в органах внутренних дел в Казахстане. Он служил в органах внутренних дел 33 года. Мой дядя также служил в органах внутренних дел 20 лет. 

       

      С детства мечтала носить форму

      Зорина Ольга Сергеевна старший инспектор ОДН ОУУПиПДН ОМВД России по Дзержинскому городскому району, майор полиции.

      - С детства мечтала стать милиционером и носить форму, - рассказывает Ольга Зорина. - В 2007 поступила на службу в ОВД на должность инспектор ОДН. Сейчас мой сын тоже мечтает работать в полиции, хочет пойти по стопам мамы.


       А тем временем "ProГород" поздравил ярославен с наступающим 8 марта. Трогательное видео. 

      Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

       

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости