"Нельзя даже косить траву": в правительстве ответили семье из Ярославля, разоблачившей госпрограмму

"Нельзя даже косить траву": в правительстве ответили семье из Ярославля, разоблачившей госпрограммуСемья оказалась одной из тех, кому достались земельные участки в заповедной зоне, фото героини материала

Правительство Ярославской области ответило семьям, которым запретили строительство на собственном участке

В Ярославской области продолжает работать программа "земельные участки многодетным семьям". О участке, на котором можно построить настоящее семейное гнездо мечтают многие, ярославцы получившие участок не считают себя везунчиками. Причина в том, что на многих участках попросту нельзя строить и даже устраивать огород. Причина в том, что долгожданные куски земли оказались в заповедной зоне. Эту ситуацию прокомментировали в правительстве Ярославской области.  

- На момент предоставления земельных участков в Некрасовском районе сведения о том, что они входят в границы зоны охраняемого природного ландшафта, отсутствовали. - Ответили "ProGorod76.ru" в пресс-службе правительства Ярославской области. - В 2017 году, после выяснения этих обстоятельств, участки, попадавшие в охранную зону, были исключены из перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан. 

Семьям, которые уже получили такие участки, посоветовали ждать - участки обещают исключить из зоны заповедника.

- В настоящее время в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области на рассмотрении находится акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) об установлении новых границ зон охраны по Ярославскому и Некрасовскому муниципальным районам. - Уточнили в пресс-службе правительства Ярославской области. -  На основании этого акта в 2020 году планируется утверждение новых границ зон охраны объектов культурного наследия. После этого земельные участки в деревне Боровая Ярославского района и деревне Климатино Некрасовского района будут расположены в границах зоны регулирования застройки, где допускается новое строительство.

Сами семьи относятся к этому со скептицизмом. Одной из них оказалась семья многодетной мамы Анны. Она рассказала свою историю "Pro Городу Ярославль".

- Свой участок мы получили в 2017 году, он нам сразу понравился - мы даже успели провести сами электричество (обошлось это достаточно дорого), - рассказывает Анна свою историю "ProGorod76.ru". - Но в 2018 году оказалось, что строить на нашем участке и соседних - нельзя. Теперь даже траву там скосить нельзя - поскольку это все наследие нашего великого земляка, поэта Некрасова и все охраняется!

Семья с тремя детьми (двумя дочурками и маленьким сыном) уже даже не верит, что ситуация может измениться. 

- Мы обращались в суд, в администрацию и даже писали президенту, - признается многодетная мама, - после такой активности мы уже опасаемся преследования. Поэтому не хочу, чтобы нашу фамилию и лица на фото публиковали. Знаете, когда нам вручали эти участки - было много шума, нас показывали по телевидению, о нас писали, мол власти помогли сотням семей - выдали бесплатные участки. А о том, что теперь происходит с этими участками, уже молчат.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости