"Детей будут ловить в торговом центре": массовая рассылка в школьных чатах напугала родителей в Ярославле

"Детей будут ловить в торговом центре": массовая рассылка в школьных чатах напугала родителей в ЯрославлеЯрославцам рассылают сообщения в школьном чате / Фото: архив Прогород

Сегодня на телефоны мам и пап стали поступать сообщения, которые предупреждают о неких рейдах

Спецслужбы, якобы, будут отлавливать подростков, которые слоняются без дела по торговым центрам в период карантина. Послания содержат такой текст.

- Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО, КДН) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Спасибо!В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом! 

На самом деле, информация, которая распространяется через чаты, не актуальна для нашего региона. Как стало известно "PRO городу", это распространяется на регионы, где приказами губернаторов ограничено нахождение детей и подростков в общественных местах. Например, такое решение принято в Рязанской, Псковской, Калужской и других областях. В Ярославской области такого запрета нет. 

- Данные сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми, - подтвердили в УМВД по Ярославской области, -Полицейские напоминают о том, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Управление МВД России по Ярославской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости