"Лежат в мельцеровских боксах": начмед инфекционной больницы рассказал о спасении больных коронавирусом в Ярославле

"Лежат в мельцеровских боксах": начмед инфекционной больницы рассказал о спасении больных коронавирусом в ЯрославлеАлексей Болхов рассказал о лечении пациентов с коронавирусом.

На самые важные вопросы об этой болезни ответили врачи ярославской "инфекционки".

О том, как вылечили первую пациентку с Covid-19, рассказал progorod76.ru  начмед ярославской инфекционной клинической больницы Алексей Романович Болхов. 

- Алексей Романович, от чего зависит тяжесть состояния? Многие говорят, что от возраста. Так ли это?

Конечно, по трем пациентам делать выводы преждевременно. Тяжесть состояния, в первую очередь, зависит от развития осложнений. Пневмония как самое частое осложнение коронавирусной инфекции. Если развивается пневмония, тяжесть состояния усугубляется у пациента. Пневмонии более подвержены люди пожилого возраста и лица, страдающие сопутствующими заболеваниями. В частности, это сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевание и хронические заболевания легочной системы. В Ярославле происходит точно так же, как и во всем мире.

Как защищаете врачей и других пациентов от инфекции? 

 Было принято решение о перепрофилизации и выделении дополнительных коек. Наша инфекционная больница, которая всегда стоит на острие борьбы с инфекционными болезнями, имеет в своем составе так называемые мельцеровские боксы. Это палаты, изолированные от других. С отдельным входом, выходом. Туда помещаются пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию, пациенты с подтвержденным диагнозом. Персонал проходит к таким пациентам через организованные санпропускники, где выделяется "чистая зона" и так называемая "грязная зона", куда скидываются средства индивидуальной самозащиты. Персонал у нас работает в одноразовых халатах, шапочках, масках. Используются антисептики, средства экстренной профилактики. Кроме того в палатах с пациентами находится настенный стационарный облучатель ультрафиолетовый, который участвует в дезинфекции воздуха, и переносной дозатор. 

Изменился ли рабочий день у врачей?


Большая настороженность сейчас, очень много обращений граждан, по телефону в том числе. В приемный покой. Работа стала напряженней. Но мы справляемся. Инфекционная больница готова. 


Что могут сделать люди, чтобы защититься от коронавирусной инфекции?


 Карантинные мероприятия придуманы не зря. Чем меньше контактов между людьми, тем меньше вероятность развития заболевания вспышечно. Мы не можем знать больной человек, с которым мы столкнемся в транспорте, магазине, или здоровый он. Является ли он носителем вируса. Немаловажным фактором является использование средств индивидуальной защиты. В частности, маски. Если у вас симптомы ОРВИ, надевайте маску, чтобы не заразить окружающих. В магазине, аптеке использовать маску нужно и здоровым людям. Тщательно нужно мыть руки. С антибактериальным мылом. 

Одну пациентку уже вылечили. Как лечите остальных?


Протоколы лечения разрабатываются Минздравом. Самые последние рекомендации были выпущены 27 марта, в них перечислены препараты, рекомендованные для лечения пациентов. Все эти препараты есть в инфекционной больнице. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии после положенного 14-дневного карантина с полученными двумя отрицательными анализами. Пациенты, которые сейчас находятся на лечении, получают всю необходимую терапию, в том числе и антибактериальную. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости