"Персонал теряет вкус и обоняние": врач из Ярославля о спасении больных коронавирусом в Швеции

"Персонал теряет вкус и обоняние": врач из Ярославля о спасении больных коронавирусом в ШвецииВера работает врачом в больнице, где лечат пациентов с коронавирусом / Фото: из личного архива героя материала

Девушка откровенно рассказала, с чем приходится сталкиваться медикам в год пандемии

Вирус COVID-19, родившийся в Китае, разошелся по всему миру, в более чем 200 странах фиксируются вспышки этого опасного заболевания. Профилактические меры принимают во всех странах, но окончательно остановить распространения коронавируса пока не удается. Ярославна Вера Демьянкова - врач-интерн, которая сейчас с семьей живет в Швеции, рассказала, как развивается ситуация в этой стране и как медики самоотвержено борются за жизни и здоровье людей.

- Эпидемическая обстановка в Стокгольме достаточно тяжелая, растет количество пациентов с COVID-инфекцией и растет количество тяжелых больных, которым требуется интенсивная терапия, но в обществе ситуация спокойная, правительство приняло решение не вводить тотальный карантин, рекомендовало работать из дома всем, кто имеет такую возможность, не выходить и не собираться на улицах лишний раз, если прогулки - то это должны быть прогулки в парках или лесах, где нет людей. Лицам старше 65 лет не рекомендуется ходить в общественные места, поликлиники и магазины. Для этого, они просят помочь соседей, все очень активно отзываются, помогают, оставляют свои номера телефонов. Закрыты университеты, закрыты гимназии, но было принято решение оставить работать начальную и среднюю школы. Также открыты детские сады, так как родители, которые трудятся на общественноважных работах, должны выходить на смены, для этого им нужно где-то оставлять своих детей. Отменен больничный лист, люди с малейшими симптомами могут находиться дома до двух недель, и им не нужен больничный лист от врача. Закрыты многие рестораны и кафетерии, и это накладывает отпечаток на жизнь города. Пока в больницах сохраняется тяжелая ситуация, так как большой достаточно поток больных с симптомами- тяжелым дыханием, необходимостью лечения кислородом, которых нужно госпитализировать. В настоящее время переоборудываются больницы, отменили плановые операции, оставили только экстренные. Многие отделения в нашей больнице ( у нас рассчитано всего на 300 коек) переоборудованы-два ортопедических отделения в инфекционные, для больных с положительным анализом на коронавирус. Для тяжелых больных у нас переоборудована реанимация, количество коек увеличено с 8 до 16 и планируется дальнейшее увеличение.



Вера признается, что на персонал ложится большая нагрузка, как физическая так и эмоциональная. Существуют проблемы с расходным материалом и другие, но все сплочились и продолжают работать. Паники в городе нет. Как рассказала девушка, не обошлось в первое время и без волнений. Как и в России шведы скупали макароны, туалетную бумагу и даже ... фасоль... Но постепенно люди успокоились и поняли, что дефицита продуктов нет, магазины работают, поэтому закупать впрок нет надобности. Большинство жителей следуют рекомендациям, в преддверии Пасхальных каникул власти просят не посещать бабушек и дедушек - ведь в зоне риска пожилые люди, а также не посещать дома престарелых. Вера рассказала журналистам "PRO города", с какими чувствами каждый день она выполняет свой профессиональный долг.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно! 

- На работу мне выходить не страшно, так как я делаю, то что люблю делать, это то, к чему я стремлюсь. Многие испытывают такие же чувства и остаются работать дополнительно, и медсестры и врачи, все конечно очень помогают друг другу. Персонал спокойно воспринимает все это, да тяжело, да работы много, но все понимают, для чего они это делают. На данный момент у нас в больнице больше 100 человек пожилого возраста -30-40- го года рождения , хотя в начале эпидемии много людей было молодых, 70-80 годов рождения. Конечно есть и случаи заражения коронавирусом персонала, всех не тестируют на COVID-19 только тех, кому нужна госпитализация, вне зависимости медперсонал это или человек с улицы. Шведы вообще достаточно холодные люди, поэтому в них изначально заложено соблюдение вот такого социального расстояния, они не любят теплых обниманий, если стоят на остановке - они всегда стоят на расстоянии метра друг от друга. Они считают это личным пространством и что его нельзя занимать. Паники и истерии нет. Медперсонал при малейших признаках болезни - температуре, кашле, боли в мышцах - остаются дома. Судя по симптомам, многие уже перенесли коронавирусную инфекцию и вернулись на работу, особенно характерна для коронавируса это потеря вкуса и обоняния и многие из медперсонала рассказывают, что у них пропало обоняние в течении двух-трех недель, это и дает подозрение - что они уже перенесли эту инфекцию.

Несмотря на это, весь медперсонал исправно ходит на работу. Вера рассказала, что ее дети и родственники к такой сложной профессии относятся с пониманием и не препятствуют девушке помогать другим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости