Что делать, если вас укусил клещ: пошаговая инструкция для ярославцев

Что делать, если вас укусил клещ: пошаговая инструкция для ярославцевКлещей проверяют в лаборатории/ фото ProГород

В Ярославле наступила весна, а это значит, что активизировались опасные кровососы

Клещи атакую ярославцев в городе, на природе и даже в общественном транспорте. Собачники часто находят опасных паразитов на своих домашних питомцах. С началом весны в зоне риска оказываются абсолютно все.

Специально для наших читателей мы подготовили пошаговую инструкцию для тех, кого укусил клещ.

1. Паразита надо удалить. Не делайте это самостоятельно, обратитесь за помощью в травматологический пункт. Если возможности обратиться за помощью нет, сделайте петлю из нитки, накиньте ее на место присасывания, сведите концы нитки вместе и осторожно крутите по часовой стрелке. Очень важно не повредить хоботок. Место укуса обязательно нужно обработать антисептиком.


Травматологические пункты в Ярославле:

- ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева - ул. Загородный Сад, д. 11, 73-52-69;
- ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко» - ул. Носкова, д. 8, 45-04-09;
- ГУЗ ЯО «Детская поликлиника № 3» - Тутаевское шоссе, д. 29, 55-73-70.


Шаг 2. Исследуйте клеща на зараженность вирусами. Для этого поместите его в герметичную емкость и доставьте в лабораторию. Насекомое может храниться в холодильнике не более двух суток с момента укуса.
 

3. Экстренная профилактика. Если анализ на КЭ положительный, а вакцинопрофилактика не осуществлялась, проводится экстренная профилактика КЭ путем введения противоклещевого иммуноглобулина. Эта процедура бесплатная, но делать ее нужно не позднее четырех дней после укуса клеща или назначения схемы лечения. В случае положительного результата при исследовании на другие инфекции  необходимо обратиться в поликлинику за назначением схемы лечения. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости