"Только увольняться": мамы Ярославля о страхе потерять работу из-за изоляции

"Только увольняться": мамы Ярославля о страхе потерять работу из-за изоляцииЯрославские родители в сложной ситуации - они не знают, как работать и следить за детьми одновремнно, фото Pro Город Ярославль и фото Елена Воронина

Для многих семей закрытие детских садов и переход на дистанционное обучение в школах стало ловушкой

"Увольняйтесь или работайте" слышат от работодателей многие ярославские мамы. Причина в том, что многие семьи не знают, как поступить с ребенком, который находится дома, а не в детском саду или школе. И если "дежурные группы" в детских садах смогут помочь медикам и работникам структур жизнеобеспечения, то остальные ярославцы не знаю, как поступить. о сложной ситуации в регионе "Pro Городу" рассказала руководитель проектов общественной организации "Многодетные семьи Ярославской области" Елена Воронина.

- Мне каждый день телефон обрывают - людям нечем детей кормить, кто не работает и вынужден сидеть с дошколятами, - объясняет Елена "ProGorod76.ru". - В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, большинство организаций ушло на каникулы, в том числе детские сады и школы. Каникулы - это не карантин. Вроде то же самое, но не совсем. Матерям и отцам на каникулах больничный не положен! То есть люди остались один на один с безденежьем и неопределенностью, а многие - и с риском потерять работу, так как им просто не с кем оставлять детей. А без легального больничного листа остается только увольняться. И речь не только о дошкольниках. Семь, восемь и более лет - неужели таким несмышленым скажешь весной: "сиди дома?" Поэтому ответственные родители, которые поддерживают необходимость самоизоляции и хотят проконтролировать здоровье своих детей и их нахождение дома - тоже попали в этот маховик на выживание.

Как признаются сами мамы - в сложной ситуации оказались не только работники маленьких организаций, но и крупных предприятий.

- Я с ужасом жду понедельника, - признается одна из мам,- работаю в филиале одного из самых крупных перевозчиков в России. Скоро на прием к врачу, больничный лист закроют. А что делать потом? Брать отгулы, которые не оплатят и голодать дома с детьми

- Не понимаю, что делать, - признается еще одна мама из оказавшихся в сложной ситуации. - Больничный лист не дают, если ребенок не болен. Врачи объясняют - это выходные, а не карантин - потому больничный выписать не могут.

Сейчас многие многодетные и малодетные мамы пытаются свести концы с концами и ухитряются не бросать детей и не потерять работу. Как долго им это удастся без оформления больничных листов - сложно сказать. А ведь режим изоляции в области объявлен режим изоляции до 30 апреля. Пока мамы и папы надеются, что в регионе пойдут на встречу родителям дошколят и младшеклассников и найдут решение этой проблемы.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости