"Мамы плачут": как ярославские полицейские спасают семьи во время пандемии

"Мамы плачут": как ярославские полицейские спасают семьи во время пандемииПервые семьи уже получили поддержку от сотрудников ПДН. Фото Светланы Морозовой, ФБ

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области Светлана Морозова рассказала о том, кого "подкосил" коронавирус, а также о спасительной акции "Вирус добра".

Коронавирус, пандемия, паника... Родительские чаты в Ярославле переполнены фейками. Липовые новости, словно вирус, передаются из уст в уста. Ярославские полицейские решили использовать этот ресурс во благо. Так родилась идея создать акцию "Вирус добра". Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних с помощью этих родительских чатов ищут семьи, которые нуждаются в поддержке, организуют сбор продуктов первой необходимости и доставляют до нуждающихся семей с детьми. 

- Светлана Викторовна, как в таких сложных и необычных условиях, вы решились на проведение акции «Вирус добра», а самое главное, как вы собрали сведения о семьях с детьми, которым на данный момент нужна помощь? 

- Мне помогла ситуация двух недель назад, когда фейковая новость о детях облетела область менее чем за 12 часов. Родительские чаты и группы!!! Они созданы в каждом классе, каждой группе детского сада и туда входят воспитатели и педагоги. Плюс мы использовали ресурс администраций сельских поселений и общественности.
Необходимость проведения мониторинга за очень короткие сроки диктовали условия, в которых оказались некоторые родители с детьми. Мы не исключали ситуации, они нам очень хорошо известны по аналогии с новогодними праздниками и рождественскими каникулами, когда родители начинали злоупотреблять спиртными напитками, предоставляя детей самих себе.  Плюс у нас есть сведения о семьях, родители или дети, в которых состоят на учетах в полиции. Сделали сверку списков с территориальными отделами по делам несовершеннолетних, образования, социальной поддержки населения и труда. В течение трех суток собраны сведения о 441 ребенке, которые остро нуждаются в продуктовой помощи.

- Как вы считаете, насколько подкосила ситуация с коронавирусом семьи, находящиеся в зоне риска?
- Пострадали простые люди, у которых нет запасов. У малоимущих нет возможности "откладывать" на завтра. К тому же ситуация обрушилась на людей неожиданно. Многие были не готовы к такому повороту событий. Например, мы помогли продуктами семье, в которой многодетный отец сейчас лишился случайных заработков.  А в Ярославском районе мужчина в одиночку поднимает троих детей! Он также оказался в этом месяце в сложной финансовой ситуации и обратился к нам за помощью.
- Сейчас сложное время, испытывает многих на прочность... Сплотились ли семьи или наоборот стали больше ссориться?
- Мне кажется, семьи сплотились. У нас, например, стало меньше выездов на семейные конфликты с участием детей. Я говорю о таких ситуациях как драки при детях. Однако сейчас у людей появилось больше времени на решение юридических вопросов, до которых ранее не доходили руки. Уже разведенные родители стали делить детей.


- Как принимают ваших сотрудников, когда они приезжают с помощью?
- Принимают с благодарностью! Мамы часто плачут... Спасибо большое тем людям, которые помогают нам собрать продуктовые наборы! Откликнулись не только крупные компании, но и те предприниматели, которые сами сейчас терпят убытки. Чем торговали, то и отдали! Мука, макароны, консервы, чай... Привозили и яйца - самые простые люди, у которых есть курицы-несушки. 

- Как наши читатели смогут помочь? 
- "Ярспас" организовал горячую линию.  Телефон оперативного штаба: 33-35-01. Штаб работает с 9 до 16 часов по адресу: Красный съезд, 10-г. Здесь могут оставить заявки и нуждающиеся, и те, кто хочет помочь. Всю поступившую информацию мы перепроверяем. Важно, чтобы за помощью обращались те, кто действительно нуждается в помощи, а не те, кто живет сейчас в достатке, но уверен в том, что продуктовые наборы положены, например, "по статусу". 
"Маски бесполезны": музыканты из Ярославля дают уличные концерты в пандемию

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости