Новые выплаты и "гибкость" регионов: Путин сделал новое заявление

Новые выплаты и "гибкость" регионов: Путин сделал новое заявлениеВладимир Путин обратился к россиянам. фото Pro Город Ярославль

Глава государства в третий раз обратился к населению в связи с пандемией

Сегодня, 8 апреля, Владимир Путин обратился к россиянам и главам регионов. В своей речи он затронул важные темы, которые волнуют людей с момента объявления самоизоляции. Одним из пунктов в речи президента стали выплаты, которые в ближайшие месяцы будут получать безработные. 

- Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. - Заявил президент во время обращения. - Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке. 

Также президент попросил правительство не забывать о том, что нужно продолжать работать над введением и расширением "кредитных каникул". 

- Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей, - сказал  Владимир Путин.  

Глава государства отметил, что необходимо с апреля установить специальную выплату медикам. Для младшего персонала она составит 25 тысяч рублей, врачи скорой помощи - 50 тысяч рублей, фельдшерам и водителям - 25 тысяч рублей. Деньги из федерального бюджета на эти выплаты уже выделены и направлены в региона. 

- Поручаю Минфину дать регионам возможность поступать гибко, - уточнил Владимир Путин. - Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!   

...

  • 0

Популярное

Последние новости