Школы и сады в условиях коронавируса: интервью с директором департамента образования Еленой Ивановой

Школы и сады в условиях коронавируса: интервью с директором департамента образования Еленой ИвановойЕлена Иванова рассказала о дистанционке/ фото ProГород

«ProГород» ведет текстовую онлайн-трансляцию прямого эфира из департамента образования

С понедельника ярославские школьники уже перешли на дистанционное обучение. Однако, у родителей уже появилось множество вопросов, на которые сейчас в онлайн-режиме отвечает директор департамента образования Ярославской области Елена Иванова.

Что такое дистанционное обучение?

- Сейчас тема дистанционного обучения на втором месте после коронавируса, - рассказывает Елена Иванова. - Дистанционное образование реализуется с помощью информационно-коммуканиционных сетей. У нас оно реализуется онлайн. Родители представляют это так: учитель сидеть за ноутбуком и ведет уроки для детей. Такая форма реализуется в ряде школ. Однако, более часто встречается форма онлайн-офлайн. Для этого есть ресурсы. Это РЭШ, Яндекс класс и многие другие. Сейчас основной проблемой считается то, что большинство отвественности наложили на детей.  

Что делать, если родители работают из дома и им нужен компьютер?  

- На сайте каждой школы есть расписание уроков, которое отличается от стандартного расписания, - рассказывает эксперт. - Уроки длятся всего 30 минут. У детей есть электронный дневник или электронное облако, куда скидывают задания. В первый день ресурсы зависали, но главная проблема - перегрузка ребят. На это надо реагировать, звонить на горячую линию школы. Если родители видят, что нагрузка большая, надо донести это до руководства школы или звонить в департамент образования. Мы уже рекомендовали уменьшить количество рефератов и контрольных работ. В первую очередь это такие предметы, как ИЗО, ОБЖ, физкультура.  

Как приучить ребенка к дистанционному обучению?  

- Как правило, родители отнеслилсь к этому серьезнее, чем дети, - расскзывает Елена Иванова. - Всем нужно осозновать, что мы работаем по новой системе. Это программа новая для всех. И для детей, и для родителей, и для педагогов.  

Как будет проходить подготовка и сдача ОГЭ и ЕГЭ? 

- По этим вопросам принимает решение министерство просвящения, сроки ЕГЭ уже перенесли, - рассказывает Елена Иванова. - Как правило, ученики 9 и 11 классов более мотивированы, основной материал они получили, в последней четверти у них идет повторение материала. В каждой школе есть консультации, в Сети много информационных ресурсов по подготовке к экзаменам. Детей готовят к экзаменам и подсказывают, на что обратить внимание.   

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Своим опытом поделилась Светлана Черенцова, директор школы номер 66.  

- В первую очередь основная проблема - Интернет, - рассказывает Светлана Боисовна. - Он у всех работает по-разному. Очень сложно учителям, потому что они с такой системой столкнулись впервые. Многие привыкли общаться с детьми "глаза в глаза". В школе учитель может рассказать ученику тему, которую он не понял индивидуально, сделать тоже самое дистанциооно намного сложнее.  

Елена Иванова отмечает, что все школы работают примерно одинаково. Все работают онлайн, через соцсети, звонки и смс. К сожалению, из 65 тысяч учеников 300 детей не могут обучаться онлайн. Они будут получать задания иначе. Если на всю семью один телефон или ПК - это совсем другая ситуация. 

Как решить эту проблему? 

- Для этого есть офлайн-курсы, - рассказывает Елена Иванова. - Что-то ребенок может сделать сам, что-то ложится на родителей.  

Сами родители считают, что вся нагрузка легла на них, а система образования была не полготовлена к онлайн-обучению. Многие признаются, что "дети деградируют", у других нет компьютеров и телефонов. 

- Такая система массово запущена впервые всей страной, - рассказывает Елена Иванова. - Это нонсенс. К этому никто не был готов. Мы в такой же ситуации, как и вы. Дети тоже очень нервничают. Им передается нервоз родителей и учителей.  

Как будет решаться вопрос с детскими садами? 

- Сейчас в городе открыты дежурные группы, - рассказывает Елена Иванова. - Туда попадают дети родителей, которые работают на предприятиях жизненно-важного обеспечения ярославцев. Сегодня таких детей почти 800. Каждый сад готов открыть такую группу. Родители должны обратиться к заведующей с просьбой открыть группу. Предел в группе 10-12 человек. Все меры там соблюдаются, стоят бактерицидные лампы, персонал работает в масках, дети с признаками ОРВИ не принимаются в сад.

40-51-00 департамент образованя, горячая линия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости