Разводят тех, кто на самоизоляции: раскрыты новые схемы мошенников в пандемию

Разводят тех, кто на самоизоляции: раскрыты новые схемы мошенников в пандемиюЯрославцам рассказали, как спастись от мошенников, фото Pro Город Ярославль

Преступники приспособились к изоляции, чтобы нажиться на доверчивых гражданах

Сейчас, когда многие люди поддались панике из-за пандемии коронавируса в мире, мошенники разработали новые схемы по "выманиванию" денег. О самых новых и хитрых уловках жуликов рассказал специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко. 

- Самая популярная сейчас схема мошенников основана на том, что многие люди отказались от своих поездок, путевок и сейчас ждут денежного воззмещения от авиакомпаний. - Рассказал ярославцам Андрей Коценко. - Мошенник может позвонить, представившись сотрудником авиакомпании, и попросить сообщить данные банковской карты, якобы для возврата платы за отмененный рейс. Здесь важно понимать, что для возмещения денег авиакомпаниям не нужны данные карты или счета: средства вернутся на ту карту, с которой вы платили. 

Ярославцев просят быть максимально осторожными и помнить, что никто не может запрашивать данные вашей банковской карты, даже те, кто представляется сотрудниками банков. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости