Где получить качественное экономическое образование в Ярославле

Где получить качественное экономическое образование в ЯрославлеФото Финансовый университет при поддержке Российской Федерации

Многие ярославские школьники готовятся к сдаче ЕГЭ и выбирают вуз, в который будут поступать в этом году. Рассказываем, куда лучше поступить, если вы хотите связать свою жизнь с экономикой

Как сегодня готовят бухгалтеров и финансистов в главном финансовом вузе России и его Ярославском филиале?  

Профессия бухгалтера существует сотни лет и будет востребована в будущем. Во все времена она была одной из наиболее востребованных и уважаемых в нашей стране. Среди безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения, бухгалтеров практически нет. Да и оплата труда квалифицированных бухгалтеров находится на должном уровне. Как правило, главный бухгалтер получает не менее, а зачастую и более, заместителя руководителя организации.

Конечно, в любой профессии можно выделить две стороны: рутинную и творческую. Первая предполагает регулярное, изо дня в день, повторение сотрудником отдельных операций. В работе бухгалтера – это оформление первичной документации, организация проведения инвентаризаций, отражение фактов хозяйственной жизни в учете в соответствии с установленными правилами, составление и представление по назначению бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности. Вместе с тем, внедрение IT-технологий высвобождает время. В результате у бухгалтеров его все больше появляется на аналитическую творческую работу (обобщение и анализ полученных результатов, поиск резервов, экономическое обоснование предложений по их реализации, оценку экономического эффекта и эффективности различных вариантов решений). Современный бухгалтер – это высококвалифицированного экономист-финансист, незаменимый и надежный помощник руководителя организации.

Сегодня многие руководители крупных компаний имеют высшее образование в области учетно-аналитической деятельности. Более того, сегодня мы готовим магистров экономики по магистерской программе «Учет, анализ, аудит», а это уже подготовка элиты управленцев.    

В Ярославском филиале Финансового университета при Правительстве РФ ведется подготовка экономистов не только по профилю «Учет, анализ и аудит». В филиале направление «Экономика» представлено еще и профилем «Финансы и кредит». Выпускники востребованы в банковской сфере, в страховых организациях, в органах государственной власти и местного самоуправления – везде, где осуществляется планирование, организация, учет, контроль и анализ движения потоков денежных средств. В филиале трудятся научно-педагогические работники не только имеющие ученые степени и звания, но и обладающие богатым опытом практической работы.  

Наши выпускники, в большинстве случаев, работают по специальности в крупных и средних компаниях. Проблем с трудоустройством они не испытывают. Качество профессиональной подготовки обеспечивает востребованность специалистов на рынке труда. В соответствии с различными рейтингами уровня заработной платы выпускников, Финансовый университет стабильно входит в ТОП-10 вузов по уровню оплаты труда выпускников.

Материал подготовил Колесов Роман Владимирович, заместитель директора Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ по учебно-методической работе, кандидат экономических наук, доцент

...

  • 0

Популярное

Последние новости