Керамогранитная плитка: разновидности материала, их отличительные характеристики

Керамогранитная плитка: разновидности материала, их отличительные характеристикиПлитка - лучшее решение для вашего пола/ фото предоставлено рекламодателем

Эксперты рассказали, какое напольное покрытие лучше использовать во время ремонта

Многие в процессе ремонта сталкиваются с необходимостью использования материала, обладающего характеристиками высокой влагоустойчивости и износостойкости. В этом случае стоит обратить внимание на плитку из керамогранита. Этот материал отлично подойдет для отделки полов как внутри, так и снаружи помещения. На керамогранитную плитку цены разнятся в зависимости от страны производства.

Применение керамогранита

Изначально керамогранит разрабатывался как материал, который можно использовать в помещениях с высокой нагрузкой

  • в промышленных складах
  • в отсеках
  • в цехах

Хорошо зарекомендовав себя в таких жестких условиях, керамогранит стал использоваться почти везде. В целом, методика изготовления данного материала является стандартной, отличаются только способы его декорирования. Рассмотрим основные виды керамогранита.

Матовый керамогранит

Он представляет собой материал, который не полируется после обжига. При этом производится обработка кромок, что позволяет придать плитке аккуратный и привлекательный вид. Дизайнерские характеристики матового керамогранита могут несколько уступать другим материалам. Однако износостойкость делает его очень практичным и экономным, прослужит он долго.

Технический керамогранит

Он изготавливается по такой же технологии, как и матовый. Отличие заключается в том, что у данного материала не производится обработка кромок. Если вам не важен дизайн поверхности, но необходимо, чтобы покрытие было очень плотным и практичным, то этот вариант подойдет. Более того, стоимость такого керамогранита будет значительно ниже, чем у других облицовочных материалов.

Полированная керамогранитная плитка

Материал имеет очень привлекательный внешний вид, кроме того, на высоте находятся эксплуатационные характеристики. Однако такое покрытие будет требовать особого ухода, поскольку любые загрязнения будут очень видны на зеркальной поверхности. В местах с большой проходимостью людей потребуется:

  • регулярная уборка пола
  • установка грязезащитных поверхностей возле входов

 

Рельефный керамогранит

Особенность рельефного керамогранита заключается в том, что в оформлении используются объемные элементы. В целом, от обычной матовой плитки такой материал будет отличаться лишь внешним видом и повышенными антискользящими свойствами.

Износостойкость от рельефного дизайна никак не страдает. Стоимость этого керамогранита приемлемая, поэтому он может использоваться для покрытия больших по площади поверхностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости