"Полиция посадила в такси": как ярославцев из Греции домой возвращали

"Полиция посадила в такси": как ярославцев из Греции домой возвращалижители города поделились откровенной историей. Фото читателя

Трое наших земляков рассказали о мучительной дороге домой и поддержке, которую им оказали представители власти

"Нас встретила охрана..."
Наконец-то застрявших за границей ярославцев начали возвращать домой.

-Прикладываем максимум усилий, чтобы вывезти из-за рубежа оставшихся там в связи с эпидемией жителей региона. Эта масштабная работа ведется во взаимодействии с МИД, российскими консульствами, Росавиацией, Минкомсвязи. Пока удалось вернуть 15 человек,- написал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов 28 апреля в своем аккаунте в социальной сети Фейсбук.- Сегодня привезем еще четверых земляков. Мы забираем их в ближайших регионах, в сопровождении медиков доставляем в область. На родине прибывшие должны 14 дней провести в обсерваторе. Это обязательное условие. Сейчас на портале зарегистрировано более 250-ти заявок от наших жителей, которые находятся в 49 странах мира. Будем бороться за каждого, и возвращать домой. Обязательно вызволим всех.

Постановление главного государственного санитарного врача

Жители Ярославля Екатерина, Иван и Павел оказались вдалеке от родины в Греции, где они были по работе. Губернатор Ярославской области организовал им перелет домой. Но поездка на родину оказалась не такой простой. Эмоциями ярославцы поделились с progorod76.ru.

 Вчера мы вернулись из Греции,- сообщает Екатерина, жительница города Пошехонье.-Кроме меня, было еще двое ярославцев. Один из поселка Ивняки- Иван, а другой из Брагино-Павел. Возвращались домой мы на самолете. Тесты на коронавирус в Греции нам не делали. Когда прилетели в Шереметьево, нас встретила охрана, Росгвардия, медики и вручили нам заполнить анкету, где мы указали данные и написали, что обязуемся соблюдать режим самоизоляции. Вирусолог измерил нам температуру.Губернатор выделил специальный автобус, в нем был медик в полном обмундировании и два водителя. Нам не разрешили сесть в начале автобуса, разместили в конце.

"Вместо дома обсервация..."

Дальше рассказывает Иван из Ивняков:

-Помимо нас были люди и из других областей. Всех их доставили прямо домой для самоизоляции. К девушке из Калуги, к примеру, приехала хорошая машина, подвезла ее прямо к подъезду. А к нам приехал какой-то рейсовый автобус, даже табличку не сняли. Лучше бы взяли автобус поменьше и хоть организовали питание, а то мы сутки не ели.

Екатерина удивилась, что из автобуса "туристов" выпускали:

 В Ростове нас выпустили, вот так просто,- делится Екатерина.- Мы пошли в общественный туалет, купили поесть, а потом также спокойно без преград вернулись обратно.Но мы были в масках и расплачивались безналичным расчетом. До этого посол обещал, что каждого доставят прямо домой и каково же было наше удивление, когда нас повезли в больницу на Маяковского. Сказали, что указ правительства, необходимо на обсервацию. Медики также были удивлены, они совершенно ничего не знали.

"Полиция посадила нас в такси...."

Дорога была не единственным испытанием для вернувшихся в Ярославскую область людей. О том, что с ними происходило дальше, они вспоминают неохотно:

Когда мы приехали в больницу, нам объясняли про постановление губернатора, что нам нужно лечь на обсервацию- мы просили показать в бумажном формате, но все было на словах. Вскоре вышел врач, который удивился, так как ждал 13 человек из Нижнего Новгорода,- рассказывает Иван.-Позже мы узнали, что должен был приехать рейс из Индии, где ситуация с коронавирусом совсем неблагополучная. Нас всех хотели под одну гребенку положить.Мы спокойно разобрались, не возмущались, показали бумаги. Ранее главный санитарный врач выдал нам в Шереметьево постановление со всеми печатями, на основании которого нас смогли отпустить домой.

Девушке было непросто после долгой дороги выполнять рекомендации медиков, но все понимали, что так нужно:

Пока врачи уточняли информацию, мы полтора часа стояли на улице и ждали,- делится ярославна.- После того, как они уточнили, сказали нам, что мы можем уезжать домой. И мы вызвали обычное такси. Полицейские каждого из нас рассадили по машинам и сказали подписать заявление, что от обсервации отказываемся, будем соблюдать самоизоляцию. Если в Ярославле приезжим быстро сделали тест на коронавирус, то ко мне в Пошехонье приехали только 28.04 в 15.00. спустя 15 часов после звонка. Аргументировали это тем, что ждали постановление от рыбинского Роспотребнадзора и вручили его мне. Это постановление на мое имя, про ответственность, что я соблюдаю самоизоляцию по этому адресу, для подписи. Один экземпляр мне оставили, два себе.

"Всех на карантин..."
Все прибывшие из-за границы туристы искренне благодарны врачам и губернатору за помощь:

Хочу похвалить поселок Ивняки,-делится молодой человек.- Я позвонил в Роспотребназор, быстренько приехали врачи в экипировке.У меня и у моей жены взяли анализы на коронавирус. Жаль только, что пока в Ярославле нет экспресс-тестов на коронавирус и приходится ждать по несколько дней. Теперь мы соблюдаем самоизоляцию.

 

Екатерина и Иван выразили благодарность губернатору Ярославля за то, что он поспособствовал их скорейшему прибытию домой.
Возвращение на родину сказалось не только на прибывших, но и на их семьи:
К примеру,Екатерина поделилась, что в следствии у нее были проблемы с администрацией города, которая требовала посадить ее маму и двух дочерей на карантин, хотя сама девушка проходит самоизоляцию в отдельной квартире и в контакт с ними не вступала. И ей пришлось звонить в ярославский Роспотребнадзор, где ей оперативно помогли.

А вы бы стали помогать землякам вернуться на родину?

 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно

...

  • 0

Популярное

Последние новости