“Я в отделении один”: врач-реаниматолог дал откровенное интервью о работе в пандемию

“Я в отделении один”: врач-реаниматолог дал откровенное интервью о работе в пандемиюМаксим пользуется средствами защиты во время осмотра пациентов/ фото ProГород

Максим Бурцев рассказал, как работают врачи в условиях пандемии, и с какими трудностями им приходится сталкиваться

«Мои пациенты ждут подтверждения на COVID». Реаниматолог из ярославской больницы имени Семашко Максим Бурцев рассказал, как работает его отделение во время пандемии. Каждый день через него проходят пациенты, которые могут быть больны коронавирусной инфекцией.

Врач признается, что как только началась пандемия, многое в его работе изменилось. Он откровенно рассказал о рабочих буднях медиков изданию «ProГород».

- Наше отделение работает с пациентами, которым поставили диагноз пневмония, - рассказывает Максим. - Многие больные могут быть заражены коронавирусной инфекцией, но понять этого нельзя, пока не придут результаты тестов.

Врач признается, что сам только недавно сдал мазок на COVID-19.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно!

- Недавно у нас взяли мазки, но какой от этого смысл, я не понимаю, - рассказывает доктор. - Ведь результат придет только через месяц, а это очень большой промежуток времени.

Максим признается, что самая главная проблема для него — нехватка кадров.

- На данный момент я дежурный врач-реаниматолог, у меня нет сестры-анестезистки, нет санитарки, - возмущается Максим. - У меня есть сестра, которая работает в терапевтическом отделении, но когда она может, я подчеркиваю, только когда она может, она спускается ко мне в отделение, выполнять мои назначения. Разве это нормально? Конечно, нехватка персонала была и ранее, но сейчас она особенно обострилась. Кроме того, один врач-реаниматолог сейчас находится на больничном, потому что у нее температура и неподтвержденный коронавирус, а одна сестра-анестизистка уволилась, потому что невозможно так работать. На данный момент я нахожусь в палате интенсивной терапии один! Сейчас я и еще одна моя коллега работаем в графике сутки-двое, как дальше работать мы не знаем.

За свое здоровье Максим не боится. Не смотря на то, что он остался один, он продолжает ходить на работу и лечить пациентов. Он рассказал, какие средства защиты есть в его арсенале.

- У нас есть респираторы, которые нам подарили волонтеры,- рассказывает Максим. - Также есть костюмы, но они легкой степени защиты, не для работы с COVID-19.

Максим признается, что давать прогнозы о том, когда закончится пандемия еще очень рано. Он поделился своим мнением на этот счет.

- Точных дат сейчас сказать никто не может, - рассказывает доктор. - В данный момент пациентов не становится меньше, смертность на достаточно высоком уровне, поэтому говорить о раннем окончании пандемии сейчас рано, да и бессмысленно.

Читайте также: "Мы не знаем, есть ли у больного COVID": врач, озвучивший проблемы медицины на всю страну, о работе в пандемию

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости