Их тесты с пометкой «срочно»: у ярославцев массово берут анализы на Covid

Их тесты с пометкой «срочно»: у ярославцев массово берут анализы на CovidВрачи везут тесты на коронавирус в лабораторию/ фото Департамент здравоохранения Ярославской области

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Ярославской области уже перевалило за две тысячи

Каждый день от 80 до 100 человек из Ярославской области узнают, что у них положительный тест на "ковид". Ярославцы сомневаются в статистике, потому что уверены, что тесты делают около месяца, людям непонятно, откуда берутся такие цифры.

- Мне тест делали в марте, но я все еще не знаю результат, - пишет Алексей Мерехин на страничке губернатора Дмитрия Миронова.

- Люди паникуют! - пишет Татьяна Губина. - Это данные с опозданием! Возможно, сейчас ситуация улучшается!!! Даже вы признаёте, что анализ можно сделать за три дня!

В Роспотебнадзоре рассказали, что ярославцы массово делают тесты на «ковид», но среди них есть такие, которые приходят в лабораторию с пометкой «срочно».

- В первую очередь мы лабораторно исследуем анализы заболевших, пациентов на выписку, медработников, - сообщили в Роспотребнадзоре по Ярославской области. - Их тесты на коронавирус поступают с пометкой «срочно» и выполняются в течение суток-полутора. Все остальные исследования делаются в порядке живой очереди, но максимально три-четыре дня при условии, что соблюдены сроки доставки материала. Иногда они нарушаются. Это одна из причин задержки результатов анализов. Есть и другая - срочная необходимость провести тестирование одной из категорий работников. К примеру, в начале мая мы выполняли исследований проб из социальных учреждений, сотрудники которых заступали на двухнедельную смену. Очень важно, чтобы они пришли к своим подопечным «чистыми». Охватили порядка 700 человек.

 Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Отметим, что информацию о сроках представления результата необходимо уточнять в конкретной лаборатории, проводящей исследования. Также работает телефон горячей линии Роспотребнадзора: 73-26-95.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости