Кому назначат штраф в 30 тысяч за отсутствие маски в Ярославле

Кому назначат штраф в 30 тысяч за отсутствие маски в ЯрославлеВ Ярославле проверяют, соблюдают ли жители масочный режим / Фото: Прогород

За что можно получить максимальное наказание, пояснили в правительстве Ярославской области

С 16 мая в регионе введен обязательны масочный режим. Средства индивидуальной защиты все жители обязаны носить в общественных местах- на остановках, в магазинах, аптеках и других местах. За нарушение предусмотрены штрафы - но их размер варьируется от 1000 до 30 тысяч рублей. Отчего зависит размер наказания, пояснили в правительстве Ярославской области.

- В соответствии с указом губернатора Ярославской области №47 от 18 марта 2020 года (с изменениями от 08.05.2020 №109) с 16 мая 2020 года до особого распоряжения на территории Ярославской области граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы):
при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, при нахождении в общественных местах (на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, на автозаправках, в медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, магазинах и других специализированных объектах розничной торговли, на всех предприятиях и организациях, продолжающих работу, в иных местах массового скопления людей), а также при посещении организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления, - рассказали в пресс-службе правительства области, - Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1, подлежат рассмотрению судьями районных судов. Обычно берутся в расчёт обстоятельства. Есть ли смягчающие (например, первый раз и не привлекался раньше) и или наоборот отягощающие - нарушение регулярное, умышленное (то есть принципиальное несогласие и несоблюдение масочного режима).

Это значит, что люди, которые "попадутся" в общественном месте без маски, сначала отделаются предупреждением, а вот злостных нарушителей будут наказывать максимальными штрафами - до 30 тысяч. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости