«Таксист бросил на дороге окровавленного щенка»: волонтер о жизни бездомных животных в пандемию

«Таксист бросил на дороге окровавленного щенка»: волонтер о жизни бездомных животных в пандемиюЕлена с самого детсва помогает бездомным животным/ фото Елена Афрова

Елена Афрова уже не один год помогает бездомным животным. Она рассказала, как нелегко приходится приютам во время пандемии

«Глядя на них, сердце сжимается от боли и жалости». Волонтер Елена Афрова рассказала «ProГороду» о жизни бездомных животных во время пандемии.

Почему вы решили стать волонтером?

- Я с детства люблю животных и всегда помогала и пробовала их спасать, - рассказывает Елена. -Маленькой приносила домой бездомных котят, поэтому у всех моих родственников были животные-приемыши. Так увлечение переросло в полноценную профессию, и мы с коллегами в 2016 году приняли решение о создании некоммерческой организации Центр "Верность". С этого и началась наша большая история!

Как пандемия повлияла на приюты для бездомных животных?

- Пандемия и короновирус сильно ударила по благотворительным организациям, - признается Елена. - Из-за введённых эпидемических ограничений в приюты для бездомных животных волонтерам приезжать запрещено, в разы снизились и пожертвования. И каждый раз, читая грустные сообщения приютов о сборе корма, разрывается сердце, что не можешь взмахнуть волшебной палочкой и пополнить запасы еды на годы.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Есть ли у вас трогательная история о бездомном животном, которая изменила вашу жизнь?

- Одна из историй, которая тронула меня до глубины души, -это история собаки Кло, - признается Елена. - Однажды нам поступил звонок о сбитой собаке, лежащей на дороге. Мы сразу выехали на помощь и увидели маленького щенка, который был весь в крови. Его просто сбили и оставили на дороге медленно умирать...Таксист покинул место ДТП, и собачка лежала прямо на проезжей части. В Данилове ветеринарный врач незамедлительно начал курс капельниц и антибиотиков. Но, поскольку, в городе не было никакой возможности помочь щенку, то мы приняли решение везти его в Ярославль.  Там услышали неутешительный диагноз: множественные переломы (перелом таза, задней лапы, пальчиков на лапе) + общее обезвоживание, гной в ранах, воспаление тканей и множество клещей.  НО! Помочь Кло было реально. На лапе проведи операцию (металлостеосинтез), тазовые кости должны были срастись самостоятельно.
После множества операций и курса реабилитации Клоша начала потихоньку передвигаться! Сначала на двух лапках, потом на трех. Мы с ней ежедневно занимались, делали гимнастику, разрабатывали мышцы в воде.  И вот произошло чудо - Клоша начала ходить, а потом даже бегать. Мы не верили своим глазам! Но самое волшебное произошло тогда, когда позвонила семья и сообщила, что хочет «удочерить» Клошу! Пережившая столько бед малышка вылечилась и нашла семью. Мы провожали Кло со слезами счастья на глазах от того, что наш особенный щеночек теперь дома!

Расскажите, чем занимается ваш благотворительный фонд?

- Центр «Верность» проводит множество программ, например, проведение занятий по адаптации собак в приютах. Занятия с 2017 года проходят регулярно. В 2019 году занятия проводились в 4 крупных приютах. Самое главное, что благодаря этим мероприятиям возвратов адаптированных животных обратно в приюты не было. Это большое достижение и доказательство того, что наша программа работает.

Как можно помочь бездомным животным в это непростое время?

- Чтобы помочь голодающим животным мы создали проект, который уже запущен на платформе Planeta.ru, - рассказывает Елена. – Пока мы собрали только 14 процентов из 100, чтобы помочь четырем крупным приютам в Ярославской области. На сбор средств у нас осталось всего 9 дней.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости