Депутат Роман Фомичев: "Я не выступаю против отмены выборов"

По мнению политика, Ярославлю следует перейти на двухуровневую систему избрания градоначальника

 
Депутат областной Думы Роман Фомичев рассказал "Pro Городу" свою позицию относительно возможной отмены прямых выборов мэра и готовящегося по этому поводу митинга.

–  Я не выступаю против отмены выборов, – говорит депутат. – Но я считаю нынешнюю ситуацию ненормальной. Фактически, сегодняшняя городская власть избирается меньшинством населения: на выборы год от года ходит все меньше и меньше жителей.Поэтому горожане не считают власть своей, а власть не чувствует себя ответственной перед всеми жителями города.

Депутат подчеркивает, что суть его предложения  состоит не в отмене выборов, а в том, чтобы самоуправление в городе стало по-настоящему местным. 

- В каждом районе должен появиться собственный представительный орган. В этот районный «муниципалитет» появится возможность избраться и у кандидатов от малых и непарламентских партий, и у достойных людей, не имеющим серьезных финансовых возможностей. Для этого будет достаточно занимать активную жизненную позицию и пользоваться уважением жителей, - говорит Фомичев. - Избранные таким, по-настоящему демократическим путем, депутаты выдвинут из своего числа самых достойных представителями  в муниципалитет.  А уже из их числа можно будет выдвинуть кандидатуру на пост мэра. Как он будет избираться – прямым голосованием или голосованием депутатов – должны решать ярославцы.

Двухуровневая система выборов, подчеркивает депутат, широко распространена в демократических странах Европы, а также в США. 

– Что же касается митинга, рост общественного интереса к устройству городской власти – это, безусловно, положительное явление, – пояснил политик.  – Общественное мнение необходимо учитывать, поэтому я непременно приду на митинг. Мне нечего скрывать, я готов к дискуссии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости