Защитные костюмы двух видов: как обеспечат безопасность на избирательных участках

Защитные костюмы двух видов: как обеспечат безопасность на избирательных участкахголосование по поправкам в Конституцию фото ProГород

Все участки для голосования в Ярославской области получили средства индивидуальной защиты

Для того, чтобы принять участие в голосовании достаточно взять с собой только паспорт.

Председатель региональной избирательной комиссии Олег Захаров рассказал журналистам, какие меры были приняты для обеспечения безопасности голосования в период пандемии:

Если гражданин придет на участок без маски и перчаток, мы, после того как измерим ему бесконтактным термометром температуру, все это выдадим на месте, в том числе и индивидуальную одноразовую ручку, которую он оставит себе.  Различие лишь в том, что теперь его будут проверять бесконтактным способом: человек развернет свой главный документ, сдвинет маску и таким образом подтвердит свою личность. Распишется в списке участников голосования и получит бюллетень.

Для членов избиркомов приобрели медицинские защитные костюмы для двух ситуаций: для самих избирательных участков и для голосования на выезде.

Такие костюмы защищают нас так же, как медиков, - отметил председатель избирательной комиссии Ярославской области. - На выездном голосовании это полностью исключает риск заражения и для нас, и для его участников. Все члены избиркомов - 8,5 тысячи человек - были заранее опрошены, смогут ли они работать в таком одеянии: перчатках, масках и экранах. Люди дали свое согласие.

Голосование на выезде будет проведено с помощью пакетов, в которых будут бюллетень, расписка в его получении, ручка, информационные материалы, антисептическая салфетка, чтобы протереть руки, маска и перчатки.

Пакет мы вешаем на ручку двери, рядом ставим урну для голосования, звоним, человек открывает, показывает нам паспорт, берет пакет, голосует, опускает бюллетень в ящик, - сказал Олег Юрьевич. - После того как голосование закончится полностью, все бюллетени обработают санитайзерами и уберут в пакеты.

Каждые два часа на избирательных участках будет проводиться проветривание и дезинфекция дверных ручек. Помогут в этом членам избиркомов волонтеры.

Чтобы избежать очередей, где возможно, установят  палатки для голосования на свежем воздухе.

В случае дождя, голосование пройдёт в помещениях с отдельными входами и выходами. У дверей будут дезинфицирующие подошвы обуви коврики.

Онлайн голосование по поправкам в Конституцию России начнется 25 июня.
Участки будут работать 1 июля с 8 утра до 8 часов вечера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости