Телевизоры, ноутбуки и планшеты: больше 1000 ценных призов смогут выиграть ярославцы в викторине #ЯрКонституция

Телевизоры, ноутбуки и планшеты: больше 1000 ценных призов смогут выиграть ярославцы в викторине #ЯрКонституция1670 ценных призов получат ярославцы, победители викторины "ЯроКонституция " фото партнёрское

Насколько хорошо знают жители города основной закон страны, проверят в рамках образовательного проекта.

С 25 июня  по 1 июля будет проходить викторина #ЯрКонституция.
В ней смогут принять участие все участники общенародного голосования по поправкам в Конституцию. Проходить мероприятие будет рядом с избирательными участками – оно своего рода образовательная поддержка участников голосования.
Главная цель викторины - "подогреть" интерес к истории и тексту основного закона нашей страны. В число организаторов вошли местные некоммерческие организации и другие партнёры проекта. Инициатором выступила высшая школа бизнеса ИПК "Конверсия".

Мы образовательная организация и, как любое подобное учреждение, занимаемся просвещением. В наши функции входит, в том числе, и образование гражданского общества. И делается это целенаправленно либо подспудно. Мы занимаемся работой в двух направлениях: антикоррупционной деятельностью и просвещением в сфере культуры или искусства. Любое гражданское общество сильно своими законами, поэтому когда зашла речь о поправках в Конституцию РФ, мы решили выяснить, насколько люди знают Конституцию и ее историю. Оказалось, что многие ее даже не читали. Это и побудило нас организовать такое социально-образовательное мероприятие, - объяснила генеральный директор ИПК «Конверсия» Татьяна Артеменкова.

Аналогичные викторины проводятся во многих субъектах Федерации: в Костроме, Иркутске, Красноярске и других регионах.
Центральная избирательная комиссия России считает, что проведение просветительских конкурсов и викторин во время голосования по поправкам в Конституцию РФ не противоречит закону.

 Волонтеры в брендированных масках и манишках, с брендированными урнами с лентой переноса триколор будут раздавать всем желающим бланки викторины #ЯрКонституция, - уточнила Татьяна Артеменкова. – Вручение подарков состоится в каждом муниципальном районе нашего региона, точные адреса мы укажем на сайте мероприятия. Подарки получат те, кто верно ответил на все 10 вопросов и проголосовал «за» или «против», определят их методом случайной выборки. Еще раз хочу подчеркнуть, что наша викторина не розыгрыш, и не лотерея, в ней не будет выигравших или проигравших, так как это просветительское мероприятие. Его задача – мотивировать ярославцев знать историю Конституции и избирательное право нашей страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости