С 1 июля жизнь водителей изменится кардинально: чего ждать ярославцам

С 1 июля жизнь водителей изменится кардинально: чего ждать ярославцамВодителей ждут нововведения / Фото: Прогород

Россиянам рассказали о самых важных нововведениях

Автовладельцам стоит знать о новых правилах, которые вводятся в России уже с 1 июля. Они могут существенно осложнить жизнь водителей, хотя и направлены на увеличение безопасности движения на дорогах страны.

Медсправка 
Правила ее получения и стоимость меняются.

- Водителю или кандидату в водители нужно будет сдать два дополнительных анализа, кроме тех, что были ранее, в частности, выявление употребления алкоголя и наркотических средств хронического характера, - сообщает дзен-канал "АвтоИнструктор", В тех случаях, когда результат хотя бы одного из этих анализов будет положительный, медицинскую справку не выдадут. Стоимость новой справки увеличится.

Тюнинг авто 
Это нововведение важно для тех, кто любит реконструировать автомобили, добавлять туда что-то новое. Теперь для некоторых манипуляций нужно получать разрешение в ГИБДД. Например, если вы собираетесь ставить газовую установку, фаркоп, силовые бампера, экспедиционные багажники, совершенствовать салон авто и другое. После всех изменений комиссия проверит ваш автомобиль и составит протокол. Только после этого машина сможет выехать на улицы города.

Тахографы
Не секрет, что большое количество аварий происходит из-за того, что водители могут сутками находится за рулем, лишая себя сна и отдыха, или пренебрегать обеденным отдыхом. По новым правилом обязательным является оснащение тахографом всех автобусов, троллейбусов и трамваев. 

Руль с права 
Не весь транспорт с правосторонним рулем может теперь попасть на территорию России. Ввоз с 1 июля будут запрещен для  микроавтобусов, минивенов и других пассажирских автомобилей, если в них больше 8 посадочных мест; самосвалов; спецтехники; рефрижераторов; грузовиков, оснащенных манипуляторами; автобусов (категория М2 и М3).Автомобилей этот запрет не затронет. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости