«Он вытирает слезы моему сыну»: енот из Ярославля стирает вещи хозяев. Видео

«Он вытирает слезы моему сыну»: енот из Ярославля стирает вещи хозяев. ВидеоЯрославна показала своего домашнего енота/ фото Танзиля Мозалевская

Танзиля Мозалевская признается, что енот - ее самая заветная мечта

Шиншиллы, мини пиги, лисы. Каких только экзотических животных не заводят ярославцы! Танзиля Мозалевская купила себе енота. Полоскун живет вместе с ней в квартире и даже спит на одной подушке. Она рассказала, как содержать такого зверя.

Почему вы решили завести енота?

- Енот - это моя давняя мечта, - признается девушка. - Поэтому, как только появилась возможность, я осуществила её. Имя еноту выбрано именно такое - Dream! Иногда зову его толстый. Скажу сразу, многие друзья по десять раз переспрашивали: «зачем оно тебе надо»... Но моё решение было хорошо обдуманно. Жизнь с енотом никогда не будет скучной!

Сложно ли уследить за енотом?

- Он то и дело норовит нашкодить! - смеется Танзиля. - Лезет туда, куда нельзя! Рвёт игрушки и делает дырки в матрасе. Буквально вчера весь день был веселым - мы сидели на телевизоре, разбили свой поильник, сгрызли насос от велосипеда. Дрим любит гулять, но боится посторонних звуков. Он очень хитрый, если ему что-то надо, он отвлечёт внимание и потом резким движением бежит к своей цели. Несмотря на его баловство, он очень замечательный и дружелюбный! Еще он любит все стирать. Мы бережем от него свои личные вещи, типо телефонов. А так он может постирать одежду, помыть полы.

В каких условиях живет енот?

- Мой енот живет прямо в квартире, когда мы уходим, мы оставляем его в трехэтажном вольере, а так бывает, что он спит вместе с нами. Размером вольер как шкаф, - рассказывает хозяйка. - Неприятного запаха от него нет, в туалет ходит в лоток. Едят еноты почти все, но мой привередлив. Сначала любил каши и фрукты, но не ел орехи. Сейчас у него все наоборот! По утрам даю ему творожок. Днем корм для собак. На перекусы, орехи, цукаты. Любимое лакомство - перепелиные яйца.

Дорого ли содержать енота?

- Купить енота может любой желающий, - считает Танзиля. - Стоит он около 20 тысяч рублей. На еду и лоток уходит также, как на содержание кошки.

Бывают ли еноты агрессивными?

- Еноты очень добрые, - рассказывает хозяйка. - Он признает своих хозяев, к другим присматривается, принюхивается. У них отличная память на людей. Если вы попытаетесь отобрать то, что он уже взял, он может укусить, разозлиться. Вообще им свойственно общаться покусываниями, но легкими.

Ладят ли еноты с детьми?

- С детьми еноты ладят очень хорошо, - рассказывает Танзиля. - У меня когда сын уроки не сделал, перед сном плакал… Енот его успокаивал, слезы вытирал, слизывал. Переживал очень. Также он хорошо ладит с соседской собакой. Мы часто ходим вместе гулять. А еще у нас дома есть кошка, с ней он тоже дружит. Мы завели енота год назад и не жалеем!

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города".  Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости