«Второй волны кафе не переживут»: мэр собрал SOS-конференцию в Ярославле

«Второй волны кафе не переживут»: мэр собрал SOS-конференцию в ЯрославлеМэр собрал SOS-конференцию в Ярославле/ фото ПроГород

Сегодня на пресс-конференции с мэром Владимиром Волковым ярославские рестораторы рассказали о том, как они борются с кризисом

«Влезли в долги с налоговой, чтобы выдать людям зарплаты». Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков созвал SOS пресс-конференцию, чтобы поддержать туристическую отрасль региона. На встрече собрались представители ресторанного и гостиничного бизнеса, сотрудники музеев и организаторы туристических мероприятий.

О том, как сейчас выживают заведения общепита, рассказал ресторатор Дмитрий Левченко.

- Мы благодарны, что нам открыли летние площадки, но для нас это очень маленький глоток воздуха! - заявил ресторатор. - Мы можем частично допускать персонал к работе, но если честно, многие работают не так шустро. Официанты перемещаются медленнее, хуже учат меню. Я прошу, чтобы все были осторожны в своей работе. Нам нельзя допустить второй вспышки вируса. Мы ее просто не переживем, не выдержим, не встанем на ноги, эта индустрия в Ярославле умрет! Второй волны кафе не переживут.

Действительно, закрыться на два месяца и остаться на плаву было очень сложно. Согласно исследованию Представительства Федерации ресторанов и отельеров совместно с мэрией Ярославля, только 21% заведений рассчитывает дотянуть до сентября. 32% планируют повышать цены на 5-15%. 50% кафе и ресторанов пришлось сократить своих сотрудников.

Аналогичная ситуация и в гостиничном бизнесе.

- Мы закрылись 3 марта и только начинаем открываться, - рассказывает директор отеля Наталья Левина. - Туристов мало, остаются только командировочные, загрузка 7% вместо 63, по сравнению с прошлым годом. Мы надеемся, что откроют рестораны. Семейные гости будут ехать в выходные, на летних площадках мест нет, как нам прокормить столько гостей. Гость хочет хорошего обслуживания. Мы цены не повышаем. По будням загрузки у нас нет. Мы сохранили только 65 процентов сотрудников. Ушли официанты и повара, ейчас мы ищем новый персонал. Второго раза нам не пережить. У нас долги по налогам, так как мы выбрали отдать эти деньги на зарплаты сотрудников и теперь не можем воспользоваться некоторыми видами осударственных льгот.

Не сладко пришлось и музеям. Массовые экскурсии до сих пор запрещены.

- Многие чуть не закрылись, чудом помогли отсрочки. Мы можем принимать туристов только по одиночке, групповые экскурсии запрещены, - рассказал директор музея Дмитрий Богомолов. - Мы готовы всем туристам и ярославцам сделать скидку 20 процентов на экскурсию . У всех есть дополнительные скидки и подарки! Приходите, зовите друзей из других городов! Нам нужна поддержка.

Именно поэтому сфера туризма совместно с мэрией разработала проект «Еду в Ярославль»! О том, что он из себя представляет, рассказала глава ФРиО в Ярославской области Юлия Скороходова.

- В нашем регионе масса развлечений, - рассказывает Юлия Скороходова. - Именно об этом должны узнать жители нашей страны. Для этого мы создали проект «Еду в Ярославль», чтобы рассказать о нашем крае. Любой турист, который приедет в наш город и сделает публикацию с тегом #едувЯрославль, может рассчитывать на призы. Не забудьте отметить ресторан или музей на геолокации! Например, можно забронировать 3 ночи по цене 2, получить скидку на музеи в размере 20 процентов, принять участие в фестивале нашей замечательной кухни, где каждый ресторатор подготовит сет по доступной цене, выиграть бесплатный мастер-класс в наших музеях. В некоторых акциях смогут участвовать и ярославцы. 

Чтобы о проекте узнали как можно больше людей, мэр Владимир Волков пообещал подключить к нему знаменитостей.

- Мы будем монтировать ролики, в которых примут участие известные личности, - рассказал Владимир Волков. - Они расскажут о нашем городе и помогут привлечь туристов. Пока не буду раскрывать все карты, но скоро вы сами все увидите.

Однако сегодня стало известно, что от коронавируса в Ярославле умерли еще три человека. Мэр Владимир Волков уверен, что туристы могут не переживать за свою безопасность.

- Пока ситуация стабилизируется, мы держим руку на пульсе, консультируемся с Роспотребнадзором. Сейчас выздоровевших больше чем заболевших, - сказал мэр.

"ProГород" провел опрос в группе ВК. 98% проголовавших не готовы к поднятию цен в ресторанах и кафе. 

- Я в кафе не хожу, ну очень редко, - пишет Анастасия Большакова. 

- Пусть сами едят свою еду, - пишет Евгений Смирнов.
 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 


 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости