На какие уловки мошенников чаще всего попадаются пользователи банковских карт?

На какие уловки мошенников чаще всего попадаются пользователи банковских карт?комментарии директора Ярославского отделения Росбанка фото партнёрское

Как не стать жертвой мошенников

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Ольга Конюхова.

Чаще всего пользователи банковских карт попадают под влияние мошенников, использующих приемы социальной инженерии. Мошенники могут позвонить от имени любой организации или банка эмитента карты. В ходе разговора мошенник либо сообщает о какой-то потенциальной выгоде для клиента (перерасчет начислений, выигрыш в каком-либо конкурсе и т.п.) или сообщают о проблеме (арест счетов, подозрительные транзакции и т.п.). И далее просят в том или ином виде сообщить секретные данные клиента (данные карты, коды из sms, логины и пароли от входа в интернет-банк, кодовые слова и т.д) или установить стороннее приложение, которое может «решить проблему».

Как ваш банк защищает клиентов от уловок мошенников?

Мы используем промышленные системы противодействия мошенничеству и системы класса antimalware – on – client, помимо этого мы уделяем пристальное внимание обучению сотрудников и повышению осведомленности клиентов по противодействию мошенничеству и кибер-угрозам.

Ваш совет пользователям банковских карт, чтобы они не попадались на уловки мошенников?

Будьте бдительны и в любой нестандартной ситуации прервите разговор и перезвоните по официальному телефону банка, а также обращайте внимание на данные, которые вы оставляете в интернете. Любые данные, оставленные на ненадежных сайтах, рано или поздно могут попасть в руки мошенников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости