«Вали из города»: ярославцам приходят массовые угрозы из-за разборок со службой ремонта компьютеров

«Вали из города»: ярославцам приходят массовые угрозы из-за разборок со службой ремонта компьютеровДевушка рассказала, как стала получать угрозы от мошенников/ фото Марина Дунаева

Сегодня своей личной историей с «ProГородом» поделилась Марина Дунаева

«Когда отдавали деньги, не понимали, что творим». Марина Дунаева вместе со своим мужем решила сдать свой компьютер в ремонт. Супруги совершили одну фатальную ошибку. Позвонили в фирму с низкими ценами, которую нашли на просторах Интернета.

- Дело в том, что наш компьютер заказан из Китая и деталей для него нет, - рассказывает Марина. - Поэтому мы стали искать недорого мастера и нашли. Нам обещали сделать все качественно и недорого, но на самом деле нас водили за нос. Мастер приходил несколько раз, говорил, что возьмет недорого, долго не мог установить причину неполадок. Сам ремонт должен был стоить около 1500. Потом две тысячи за диагностику, пару тысяч за детали, еще мы попросили починить планшет. Общая сумма выходила около 12-15 тысяч. А когда он пришел к нам с договором, там было сумма 30 тысяч рублей. Мы заплатили ее как в тумане, но когда мастер ушел, компьютер перестал работать! Нас кинули на 30 тысяч рублей. Когда мы разобрали компьютер, увидели, что детали никто не менял!

После этого супруги пытались добиться ремонта по гарантии, ходили в офис и даже подали заявление в полицию. Когда они поняли, что деньги им не вернут, они решили искать других пострадавших.

- Мы нашли группу ВК, где сидят жертвы этой фирмы, - рассказывает Марина. - У одной женщины после починки ноутбук загорелся прямо на руках! Всего пострадавших из Ярославля около шести человек.

В группе Марина нашла не только пострадавших, но и бывших ремонтников, которые ушли из фирмы, когда поняли, что там творится. Девушка провела личное расследование и стала агитировать людей пойти и написать коллективное заявление в полицию.

- В группе меня все знают, мы, пострадавшие, теперь одна большая семья, - признается Марина. - Буквально на днях я стала размещать в Сети пост о пристройке котят и мне стали приходить сообщения с угрозами. Часть из них была про то, что лезть в дела фирмы не надо. Слова настолько поганые и мерзкие, что мне очень неприятно об этом вспоминать. Страничка явно фейк. Также с этой самой страницы в группе пострадавших написали пост про мастера, который уволился оттуда и помогал нам во всем, сливал информацию про эту «черную» фирму. Его опорочили, выкладывали фото его детей, с лицами! Ему тоже пришлось несладко.

Сейчас у Марины одна цель — вернуть свои деньги и сделать так, чтобы фирму закрыли навсегда.

- Я так просто этого не оставлю, - говорит Марина. - Это уже дело принципа. Конечно, мне жалко денег, но мне жалко и людей, которые до сих пор обращаются к ним за услугами.

В полиции подтвердили, что заявление от Марины действительно было.

- Заявление зарегистрировано в установленном порядке, - сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области. - Проводится проверка.

Напоминаем, что никогда не стоит доверять подозрительным мастерам, которые предлагают низкие цены. Вот несколько правил, которые важно запомнить раз и навсегда:

1. Если Вам предлагают услуги “бесплатный курьер” и “бесплатная диагностика” — убедитесь, что в договоре это прописано. Не верьте сотрудникам колл-центра.

2. Сами приносите аппарат в сервисный центр. Не поддавайтесь на уговоры, что с курьером быстрее или дешевле.

3. ПРОЧИТАЙТЕ договор на услуги по ремонту техники!

4. Посмотрите отзывы о сервисном центре в интернете перед тем как отдать телефон.

5. Не верьте в большие гарантийные сроки.

6. Замена стекла – это очень трудоемкая и дорогостоящая операция, она не может стоит 1000 рублей.

7. Не верьте в наличие всех запчастей на складе. Если этих запчастей нет в других сервисах или в интернете, их нет нигде.

8. Если Вам нужен авторизованный гарантийный сервисный центр, найдите его только на сайте производителя или из гарантийного талона.

9. Обращайтесь только в ПРОВЕРЕННЫЕ мастерские! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости