Ярославль поборется за звание "Беговой столицы России": принять участие могут все желающие

Ярославль поборется за звание "Беговой столицы России": принять участие могут все желающиеполумарафон «Забег» с синхронным стартом

Полумарафон «ЗаБег» в Ярославле пройдет в офлайн формате

2 августа 2020 года во всех 85 регионах России пройдет самое масштабное беговое событие в мире – Всероссийский полумарафон «Забег» с синхронным стартом. Ровно в 09:00 по московскому времени на старт выйдут 150 тысяч участников.

Уверена, 2 августа 2020 года наc ждет действительно историческое событие для всей спортивной жизни России. Жители 85 регионов нашей страны выйдут на старт «ЗаБега» и пробегут его в одном ритме! От Петропавловска до Калининграда. Такого нигде и никогда не было, поэтому у каждого из нас есть возможность стать частью мирового рекорда Гиннесса, который мы установим на нашем полумарафоне!», - отметила руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Ярославский маршрут берет своё начало в самом центре города — на Советской площади, где располагается удивительный памятник русской архитектуры XVII века — Церковь Ильи Пророка. Преодолевая дистанцию, бегуны смогут полюбоваться красотой известных исторических объектов, уютного Демидовского сквера и живописной реки Волги. Основная часть маршрута проходит по Волжской набережной, которая является одним из самых популярных мест Ярославля. Также любители бега смогут увидеть и Стрелку Волги и Которосли, которую украшают музыкальные фонтаны и памятник 1000-летию города. Забег в Ярославле — это прекрасная возможность познакомится со столицей Золотого кольца России.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «Беговой столицы» России. В 2017 и 2018 году Беговой столицей России признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток. Беговая столица России определяется по трем критерием отбора (среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников).

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех  субъектах Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно найти на сайте и в соц.сетях проекта 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости