"Вытащите собаку!": жильцы дома на Батова после взрыва умоляют спасти животных

"Вытащите собаку!": жильцы дома на Батова после взрыва умоляют спасти животныхОбе эти женщины ждут, когда спасут их животных.

С какими проблемами пришли к мэру Ярославля

Растерянные, растрепанные, но с надеждой в глазах. В халате и в слезах, с переносками для животных...  Такими встретили мэра, глав районов и спасателей жильцы дома на Батова в Ярославле, где прогремел взрыв 21 августа. Встреча проходила в администрации Дзержинского района. Временно размещенных в гостинице привезли на автобусах.

Спасатели предупредили сразу: раньше понедельника в дома никого не пустят. Когда это произойдет, решит специальная комиссия, которая пройдет в понедельник.

"Документы важны. Но жизни ценнее, существует угроза обрушения", - так объяснил решение мэр Ярославля Владимир волков. Он попытался успокоить жильцов. Но это было сложно. Перебивая друг друга, они задавали вопросы, перебивая друг друга. У кого-то нет прописки, кто-то снимал квартиру, но потерял все имущество, У кого-то дома важные лекарства, заблокированные карточки...

У одной из женщин в квартире была дочь в момент взрыва. Она сейчас в больнице с черепно-мозговой травмой. Мать пришла спросить, будут ли выплаты. В мэрии озвучили список квартир, с которыми собираются решить финансовый вопрос в отделе соцзащиты. 

Татьяна Николаевна плачет и пытается успокоить свою соседку - женщину с палочкой. У обеих дома остались животные (кошки, собаки).

"Выбежала в халате, а их оставила, сегодня спасатели обещали достать, они дома в квартире сидят", - плачет Татьяна Николаевна. - Это ведь самое дорогое, что у нас есть!

С людьми, которые не могут сдержать эмоции, работают психологи МЧС.

В мэрии обещали, что спасенных животных разрешат разместить в гостинице. 

Хронику событий "Pro Город" ведет в своем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости