30-метровое граффити появилось в самом центре Ярославля

30-метровое граффити появилось в самом центре ЯрославляДля работы над граффити привлекли молодых художников / фото : мэрия Ярославля

Город заполняется яркими и масштабными работами уличных художников

Недавно Ярославлю было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». В следующем году в одном из городских скверов должны установить памятник - стелу. Но уже сейчас появляются работы на эту тему. Так, здание хлебозавода №1 на улице Комсомольской в центре Ярославля украсило 30-ти метровое граффити, посвещенное работе завода в годы войны. 

Как сообщает официальный портал Ярославля, над граффити работали молодые ярославские художники. Чтобы создать шедевр современного искусства понадобилась кропотливая работа - художники поднимали архивы, изучали историю предприятия. Для создания масштабного рисунка, граффитисты взяли за основу советскую фотографию времен Великой отечественной войны, на которой запечатлена работа одного из цехов по выпечки хлеба для солдат. 

"В годы войны на хлебозаводе производили свыше 10 тонн сухарей для снабжения фронта. За титанический труд сотрудников завода, многие из них были награждены медалями за трудовую доблесть", - поделился председатель совета директоров Хлебозавода №1 Андрей Ильин. 

Помимо этого сюжета, на 30-ти метровое панно перенесены другие старые фотографии завода, изображены медали за доблесть, а также плакаты о ценности хлеба. 



Таким образом, граффити не только украшает и освежает вид хлебозавода, но и сохраняет память о подвиге ярославских рабочих в годы войны. 

"Мне хотелось привлечь внимание прохожих к этой теме, поэтому выбраны такие яркие краски. Уже в ходе работы первоначальный эскиз был дополнен множеством элементов. Когда все они сошлись в одном панно, получилось интересно, — комментирует автор граффити, художник Анатолий Байков. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости