Спишут все деньги: стоп-слова, которые нельзя произносить по телефону

Спишут все деньги: стоп-слова, которые нельзя произносить по телефонуБудьте внимательны при общении с незнакомцами по телефону / Фото: Про Город

К сожалению, телефонное мошенничество процветает

Наиболее опасным и широко распространенным преступлением в наши дни является телефонное мошенничество. От рук злоумышленников почти каждый день страдают ярославцы от мала до велика. Преступники похищают с банковских карт баснословные суммы, речь идет о миллионах рублей. Мошенники придумывают все новые и новые схемы, чтобы не попасться на удочку злодеев нужно следить за тем, что вы говорите в разговоре. Дзен - канал "Про смартфоны и гаджеты" рассказал, как обезопасить себя. 

"Первое, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам по телефону - это личные данные: паспорт, номер банковской карты и ее реквизиты. Самые важные цифры, которые никто, кроме вас не должен знать - это секретный код, указанный на задней стороне карты и код, который по смс присылает банк", - сообщают авторы дзен - канала. 

Как правило, мошенники делают все возможное, чтобы втереться в доверие и разговорить человека. Они мастерски владеют разными уловками и хорошо чувствуют собеседника, даже разговаривая с ним первый раз. Очень важно вести беседу с незнакомыми людьми сдержанно и сухо. Не говорите утвердительных фраз типа "да", "подтверждаю", "согласен". И дело не толкько в том, что это может стать призывом к действию для мошенников.

"Преступники могут выпытать у вас заветное слово "Да", чтобы в дальнейшем использовать запись вашего голоса для идентификации в банке. Тогда злоумышленники смогут получить доступ к вашим картам и счетам", - разъясняет дзен-канал. 

Авторы материала отмечают, что лучше по возможности вообще не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Помните, что настоящие сотрудники банка никогда не будут звонить вам просто так и требовать ваши личные данные. Будьте бдительны!

...

  • 0

Популярное

Последние новости