В Ростове состоялся VI полумарафон «Ростов Великий» в рамках проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу»

В Ростове состоялся VI полумарафон «Ростов Великий» в рамках проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу»фото предоставлено организаторами

27 сентября в самом древнем городе Золотого кольца прошёл VI полумарафон «Ростов Великий». Это предпоследний этап сезона 2020 года серии забегов «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу».

На стадионе «Спартак» собралось около 2000 бегунов от 4 до 81 года из 228 городов России, а также из 6 других стран: Австрии, Азербайджана, Великобритании, Италии, Мексики и Украины. Самым взрослым участником полумарафона стал Валентин Евгеньевич Предтеченский 1939 года рождения, который преодолел дистанцию 10 км.

Взрослые участники забега «Ростов Великий» соревновались друг с другом на дистанциях 3 км, 10 км и 21,1 км, а также в командной эстафете в 2 этапа по 10.550 км. А маленькие атлеты и спортсмены с особенностями развития пробежали 400 и 800 метров. В рамках социальной программы в полумарафоне «Ростов Великий» приняли участие 350 школьников, студентов и учащихся профессиональных образовательных организаций Ростова и Ярославля.

«Ростов Великий» ежегодно привлекает внимание представителей власти и администрации региона и города. В торжественном открытии приняли участие заместитель главы Ростовского муниципального района, Галочкина Юлия Александровна, и глава городского поселения Ростов, Лось Андрей Васильевич. Рыжов Владимир Дмитриевич, исполняющий обязанности заместителя директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области сказал напутственные слова участникам и дал старт первой дистанции события.

Трассы забега проложены по отреставрированному историческому центру, мимо Ростовского кремля — одной из главных достопримечательностей древнего города. На сегодняшний день Ростовский кремль является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но это не главное их достоинство. Набор высот на трассах полумарафона «Ростов Великий» очень низкий, что способствует скоростному прохождению дистанций и новым личным рекордам. Это было отлично заметно по результатам победителей и призёров.

На дистанции 21,1 км среди мужчин развернулась настоящая борьба. К финишу уверенно шли два лидера, в результате они практически одновременно вбежали в арку финиша и вместе сорвали финишную ленту. Победу в этой борьбе одержал Ерофеев Роман, став абсолютным победителем полумарафона с результатом 1 час 11 минут 55 секунд, что на 2 секунды быстрее, чем результат его главного соперника — Андрея Тимошина (01:11:57). Тройку лидеров среди мужчин закрыл Коровин Сергей с результатом 1 час 12 минут 34 секунды.

Среди женщин лучшей на дистанции полумарафона стала Шумиловская Ирина, которая пришла к финишу с результатом 1 час 33 минуты 32 секунды. Серебро забрала себе Авдеева Полина (01:35:42), бронзу — Косткина Ирина (01:39:43).

Абсолютными победителями на дистанции 10 км стали Воробьев Александр (33:32) и Сергеева Екатерина (36:49). Второе место заняли Рубцов Никита (34:04) и Поспелова Марина (36:55), а замкнули тройку лидеров Новиков Алексей (34:54) и Сергеева Елизавета (37:13). На дистанции 3 км самыми быстрыми оказались Кузаев Илья с результатом 9 минут 30 секунд и Мигалова Ольга с результатом 11 минут 22 секунды.

Мероприятие было организовано с учетом всех требований Роспотребнадзора: посетители стартово-финишного городка проходили процедуру термометрии, а также допускались внутрь только в масках. Во всех зонах соблюдалась социальная дистанция 1,5 м, а старт был дан не массовой колонной, а с помощью разделения бегунов на несколько стартовых коридоров.

Полумарафон «Ростов Великий» стал для всех участников настоящим праздником бега. Тёплый осенний день, около 2000 счастливых людей, любящих активный отдых и бег, радость побед и заряжающая энергией атмосфера — остаться равнодушным, попав на стадион «Спартак» 27 сентября, было невозможно. Следующий этап, завершающий сезон проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу — 2020» состоится 4 октября в Москве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости