Музейный комплекс села Толбухино

Музейный комплекс села Толбухинофото предоставлено рекламодателем

Село Толбухино находится на берегу живописного озера Тарасово и речки Когоша. Маршрут к музейному комплексу пролегает по старинному торгово-почтовому тракту Москва – Архангельск, родоначальнику всех почтовых дорог России, 18 км или 20 минут езды от Ярославля по трассе М-8.

Свое современное название село получило в честь советского военачальника маршала Федора Ивановича Толбухина (1894–1949). Он родился в деревне Андроники, расположенной на Ярославско-Вологодском тракте. В Давыдкове будущий маршал учился в начальной школе, на здании которой установлена мемориальная доска в его честь.

За прошедшие 5 лет в селе Толбухино создан музейный комплекс, который вошел в ТОП-10 крупнейших музейных объединений России. Музеи располагаются в 3-х старинных купеческих усадьбах XVIII-XIX века.

Сегодня это более 25 исторических и художественных музеев:

«Музей бронзового века», Музей Петра I, Музей старинных гравюр, Музей связи, Музей фарфора, Музей хрусталя, Музей музыки, Музей моды, Музей маршала Толбухина, Музей чаепития и другие, расположенные в архитектурных памятниках XIX века.

В ходе экскурсий по музеям, прогуливаясь по старинным улицам села Толбухино посетители узнают уникальные исторические факты о знаменитой фатьяновской культуре.

Увидят и даже потрогают руками подлинные предметы III тысячелетия до н.э., узнают истории поселения, крестьянском и купеческом сословии, отхожих промыслах крестьян: кузнечном и лепном промысле, швейном деле и вышивке.

Послушают удивительные легенды о посещении этих мест царем Иваном Грозным и императором Петром Великим.Ведь и стория села уходит вглубь веков. По преданиям, окрестные леса и озеро приглянулись для охоты московским царям, и село было взято в дворцовое ведомство. Здесь были псарня и конюшни, и место, где они располагались, до сих пор носит название «Конюхово».

В конце XVII века здесь проездом был Петр I, который, по местному преданию, сделал вклад в Воскресенскую церковь - напрестольный крест.

В ХIХ веке Толбухино (бывшее Давыдково) получило известность как торговое село. Здесь собирались большие базары, действовало несколько кожевенных заводов, хозяева которых скупали сырые кожи для их дубления в окрестных деревнях. О достатке местных предпринимателей свидетельствуют сохранившиеся и по сей день в центре села двухэтажные каменные дома, построенные во второй половине ХIХ столетия.

В музее фарфора представлена огромная коллекция тарелок, супниц, ваз. Здесь есть экспонаты из королевских и императорских столовых сервизов России, Франции, Голландия и Португалии. Есть образцы фарфора XVIII века. Большинство предметов украшено репродукциями картин известных художников. Например — знаменитого чешско-моравского живописца Альфонса Мухи.

В музее моды можно увидеть классические швейные машины «Зингер», «Науман», «Кайзер», немецкого производства. Данные экземпляры сохранились чудом и теперь радуют глаз посетителей.

Рядом можно взглянуть на предметы женской повседневной и праздничной одежды, сшитые вручную и на машинках. Есть старая купеческая одежда, предметы гардероба, соответствующие временам французской моды 1898 года.

Музей музыкальных инструментов удивит разнообразием гармоней, барабанов, балалаек, гитар, труб всех размеров и цветов. Юным посетителям даже разрешат поиграть в некоторые экспонаты.

Особенной популярностью пользуется музей пива и других вредных привычек. Тут посетителям предлагается взглянуть на редкую тару из-под спиртных напитков, необычные портсигары и папиросницы прошлых эпох.

Открыт в селе Толбухино и свой музей чаепития. Здесь жили купцы Кисловы, разбогатевшие на чае. Из маленького домика купцы Кисловы переехали в построенный ими в самом центре села двухэтажный кирпичный дом. В народе названный «чайный домик». Музей расположился именно в этом доме.

Вот в таком интересном месте побывал Proгород. Хотим поблагодарить сотрудников музейного комплекса за увлекательную экскурсию, а также сообщить нашим читателям, что в музейном комплексе можно заказать проведение корпоративов, празднование семейных праздников, конференций и фестивалей.

Для маленьких посетителей музея есть квесты и интерактив. Здесь можно попить чаю из пузатого самовара. А еще посмотреть мультики, и кино про то, как играл на гуслях старинный русский витязь Садко. После чаепития у самовара, дети получат сувенир на память о музеях села Толбухино.

Экскурсии для организованных групп по заявкам в любой день недели.

Экскурсии для индивидуальных туристов только по воскресеньям с 11.00.

Стоимость экскурсии 500 руб./чел.; школьникам и пенсионерам скидки.

Мы находимся по адресу: 150512, Ярославская область, Ярославский район, с.Толбухино, ул. Советская, д.1

тел./факс (4852) 79-57-92, 8-961-157-89-09.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости