Ярославцев начали прививать от ковида: кто первый

Ярославцев начали прививать от ковида: кто первыйПервые прививки уже сделали добровольцам / Фото: Департамент здравоохранения ЯО

Вакцина прошла проверки и готова к использованию

Вакцина "Спутник V", над разработкой которой трудились ведущие ученые центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, еще в сентябре была доставлена в Ярославскую область. Местные врачи провели проверку вакцины , и теперь ее можно испытывать на добровольцах. Об этом сообщила Наталья Евсеевич, заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области. 

"В число добровольцев для испытания вакцины вошли люди из группы риска, в том числе и медицинские работники", - сообщила замдиректора департамента здравоохранения. 

Всего в группу добровольцев вошли 40 ярославцев. Прививку будут делать в два этапа: первую инъекцию получат сегодня, а вторую - через 21 день. Все это время за участниками фокус - группы будут наблюдать врачи. 

"Добровольцы не уходят на самоизоляцию, они продолжат ходить на работу и заниматься привычными делами",  - подчеркнула Наталья Евсеевич. 

Отзыв о вакцинации дали добровольцы сразу после прививки: 

"Я решила стать добровольцем, потому что не болела и не контактировала с больными. Я работаю на скорой помощи, поэтому риск заразиться велик", - сообщает врач Ярославской станции скорой помощи. 

"Решил сделать, чтобы обезопасить себя. Прививка прошла безболезненно, послезавтра на работу", - рассказал врач выездной бригады скорой помощи. 

Вакцина "Спутник V" имеет особые условия хранения. Поэтому сейчас проводится проверка медицинских организаций, которые будут использовать препарат. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости