Маткапитал хотят сделать вечным: что будет

Маткапитал хотят сделать вечным: что будетЗаконопроект о выплате маткапитала бессрочно предложили депутаты / Фото: Про Город

Правительство уже вынесло решение

С начала 2020 года все ярославские семьи, в которых появился первенец, получили выплаты от государства. До этого материнский капитал полагался лишь за второго и последующих детей. Такая мера призвана увеличить рождаемость, ведь по статистическим данным население России уменьшается. Пока что по российскому законодательству материнский капитал в установленном размере будет выплачиваться до 2026 года. Но недавно в Госдуму внесли законопроект о бессрочных выплатах российским семьям: 

"В проекте сказано, что правительство возьмет на себя обязательство выплачивать деньги за второго и последующих детей всем семьям на постоянной основе", - передает издание «Росбалт" с ссылкой на проект. 

Помимо этого, депутаты предложили индексировать сумму маткапитала, то есть доплатить семьям, которые получили выплаты в 2017-2019 годах. Это связано с ростом инфляции и увеличении суммы материнского капитала в 2020 году. Но, к сожалению, законопроект в правительстве не поддержали.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости