Работа вахтой 2020: семь прибыльных профессий назвали ярославцам

Работа вахтой 2020: семь прибыльных профессий назвали ярославцамфото предоставлено рекламодателем

Соискателям и работодателям стоит обратить внимание на особенности трудового договора и новеллы законодательства

Легко ли найти работу с зарплатой в 90 – 100 тысяч? Часто, чтобы получать большие деньги приходится смотреть вакансии в другом регионе, рассматривать работу на Крайнем Севере или Дальнем Востоке. Вахтовикам предлагают неплохие оклады.

Но прежде всего, убедитесь, что ваша специальность востребована. Вот небольшая подборка популярных вакансий для работы вахтой в 2020 году по данным популярного рекрутингового сайта.

  1. Буровик

Это грубая и сложная профессия. Нужно управлять процессом бурения при разработке нефтяных и газовых месторождений, поиске воды и строительстве тоннелей. Оклад и требования зависят от сложности работы и статуса компании. Солидные организации отдают предпочтение специалистам высокой квалификации, которую нужно подтверждать каждые пять лет. Заработать можно от 90 до 200 тысяч рублей.

  1. Электрогазосварщик

Такие специалисты востребованы на строительстве промышленных и жилых объектов. Нужно уметь читать чертежи, владеть различными видами сварки. Для вахты предпочтение отдают электрогазосварщикам с опытом работы. Обычно – от трёх лет. Медицинских противопоказаний быть не должно. Ведь трудиться придётся на высоте, в том числе и ночью. Зарплату на вахте такому специалисту предлагают от 80 до 135 тысяч рублей.

  1. Электромонтажник

Без электричества не начнётся ни одна стройка, ни одна добыча полезных ископаемых. Поэтому профессия электромонтажника на вахте – одна из самых востребованных. Трудиться придётся на высоте. Иногда в условиях вечной мерзлоты, при – 50 зимой иди + 40 летом. Но чем экстремальнее условия – тем выше оклад. Заработать можно от 70 до 120 тысяч рублей.

  1. Слесарь

Для работы вахтой обычного разряда будет недостаточно. Как правило, нужно разбираться в автоматике и контрольно-измерительных приборах. Потребуется обслуживать буровые установки, различные машины и технику. Зарабатывать на вахте слесарь может от 90 тысяч рублей.

  1. Машинист экскаватора

На вахте такая работа несколько отличается от привычных условий. Например, в условиях Крайнего Севера потребуется рыть промёрзшую землю. При этом нужны предельная точность и хорошая координация. Но и заработать можно от 90 до 200 тысяч рублей.

  1. Прораб

Устроиться на такую должность на вахте непросто. Работодатели требуют образование строителя. Причём нужно ориентироваться не только в возведении зданий, но и, например, буровых вышек. Квалификацию придётся периодически подтверждать и проходить различные тестирования. Прораб на вахте должен жёстко контролировать процесс строительства. Ведь за качество работ спросят именно с него. Также потребуются навыки управления и работы в команде. Заработать прорабом можно в среднем от 60 до 140 тысяч рублей.

  1. Работники сферы услуг: повара, охранники, грузчики, уборщики, парикмахеры

Такие вакансии не требуют высокой квалификации, но на вахте довольно востребованы. Ведь кто-то должен всех кормить, подстричь, разгрузить машины, охранять объекты. Расценки за такой труд сильно разнятся. В среднем за месяц можно заработать 50-60 тысяч рублей.

Что нужно знать о графике работы на вахте

Обратите внимание, что общая переработка нормы времени за год в отношении сотрудника не должна превышать 120 часов. Согласно статье 299 ТК РФ срок вахты не должен быть дольше месяца. Но для отдельных объектов предусмотрены исключительные случаи, где продолжительность вахты может быть увеличена до трёх месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК.

В период вахты включается и оплачивается время проезда к месту работы и обратно.

Работа вахтой на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах даёт работнику дополнительные бонусы:

  • зарплату с «северным» коэффициентом;

  • дополнительный очередной отпуск на 24 дня;

  • оплату за простой транспорта по дороге к месту работы, если он случится по вине транспортных служб или из-за метеоусловий (ст.302 ТК).

Что изменилось в работе вахтой в 2020 году

Работодателям и соискателям следует принять во внимание изменения, которые внёс коронавирус.

28 апреля 2020 года вышло Постановление Правительства № 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом», - поясняет кандидат экономических наук, доцент Учебного центра «Финконт» Софья Германовна Богацкая.

Согласно положениям документа, переводить работников с одной на другую вахтовую работу следует в пределах одного региона. Работникам, у которых закончился межвахтовый отдых и которые не привлекаются к работе из-за пандемии, выплачиваются не менее 2/3 оклада. При нехватке персонала максимальную продолжительность вахты можно увеличить не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной ТК. Смены должны составлять не более 12 часов, перерывы между ними - не менее 12 часов. Еженедельно должен даваться хотя бы 1 выходной. Переработка оплачивается как сверхурочные работы. Не ниже дневной тарифной ставки должна оплачиваться необходимая временная изоляция прибывающих работников. Время изоляции включается в срок нахождения в пути. Постановление действует до 31 декабря 2020 года».

Как составить трудовой договор при работе вахтовым методом

Обязательные условия договора предписаны нормой 57-й статьи ТК РФ. Договор должен содержать:

  • наименование компании, должность и ФИО руководителя (или другого лица, уполномоченного доверенностью подписывать договоры и соглашения);

  • реквизиты организации (ИНН, ОГРН, адрес, банковские счета);

  • сведения о вахтовике (паспортные данные, адрес, СНИЛС, профессия, должность);

  • точное место работы;

  • продолжительность вахты (или график: время вахт и отдыха между ними);

  • размер заработной платы (оклад, ставка, премии, надбавки, коэффициент — в цифрах);

  • условие о компенсации проезда, проживания и питания.

В трудовой договор обязательно вписывается режим работы: вахтовый. Работник должен получить на руки свой экземпляр договора. Второй экземпляр вкладывается в дела отдела кадров.

Работодатель может выпустить локальные акты и ознакомить с ними работника. Это положение о вахте, график сменности, положение об оплате, правила распорядка.

Узнайте всё об особенностях вахтового метода работы, системе оплаты труда, применении районных коэффициентов на семинаре в Учебном центре «Финконт». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости