"Она так нервничала": сбежавших маму и дочку из подъезда вернули в больницу Ярославля

"Она так нервничала": сбежавших маму и дочку из подъезда вернули в больницу ЯрославляСергей Александрович несколько часов разговаривал с женщиной.

Омбудсмен рассказал, почему женщина экстренно покинула больницу

Мама и дочка, прожившие две недели в подъезде, сегодня утром сбежали из детской больницы в Ярославле. Их поместили туда, чтобы вылечить девочку, которая жила в антисанитарных условиях. А пока сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области решали вопрос с жильем для них. Напомним, мама приехала в Ярославскую область из Луганска, где у нее никого не осталось, несколько лет жила и работала без регистрации. В полиции собирались в короткие сроки решить вопрос с регистрацией, чтобы мама с дочкой могли жить в России. 

Однако сегодня утром женщина с четырехлетней девочкой неожиданно исчезли, захватив с собой сумку с документами. 

- В 20.40 я на своей машине доставил маму и дочку в больницу, в ту же палату, - рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. - Их нашли, они гуляли по городу, заходили в торговый центр, перекусили в кондитерской. Мама очень нервничала. Мы очень долго разговаривали. Оказалось, она испугалась, что у нее заберут ребенка. Мы не видим оснований для этого. Наверное, главным аргументом для мамы стала моя личная гарантия как уполномоченного. Она долго рассказывала историю своей жизни. Целый день  обзванивала знакомых, чтобы найти жилье. Но никто не помог. Ее четырехлетняя дочь меня поразила. Она очень спокойная девочка. В свои четыре года она уже читать умеет и пишет "мама" и "папа".

"Pro Город" будет следить за этой историей в своем телеграм-канале. Подписывайтесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости