Этот рулон - и есть маски? Как в магазинах Ярославля бьются с ковидом

Этот рулон - и есть маски? Как в магазинах Ярославля бьются с ковидомВот такая бесплатная маска. Фото Про Города

"Pro Город" вышел в масочный рейд. Видео

Каждый день в Ярославской области число новых заболевших ковидом переваливает за сотню. В Ярославле ужесточается масочный режим. "Pro Город" вышел в рейд, чтобы проверить, соблюдается ли указ губернатора. 

- Идея рейда была изначально другая, - рассказывает главный редактор Елизавета Костишина. - Мы собирались заходить в магазины без масок, чтобы проверить, остановят нас или нет. Но юристы отговорили: такой видеосюжет может быть воспринят как провокация и призыв не соблюдать масочный режим, мог прилететь серьезный штраф. 

Магазины особо не выбирали. Пошли в те, что находятся недалеко от офиса. В "Магните" эенщина-кассир сразу показала, где находятся бесплатные маски, а также антисептик. Масок как таковых не было. На столе для покупателей лежал рулон из тонкой белой ткани. Кусок ткани можно отмотать, как туалетную бумагу, и оторвать. Но как эту маску надеть? Придется самим проковырять дырки под уши. Формально правило соблюдено. 

 

Заходим в магазин косметики, что рядом. Также на столике для покупателей стоит контейнер с масками. Точно из такой же ткани,только дырки для ушей уже проделаны. Что удивительно: все покупатели в масках. Одна из женщин сдвинула маску на подбородок. 

Подпишитесь на телеграм-канал "Pro Города". У нас почти 1,5 тысячи подписчиков! 

- Наденьте, пожалуйста, маску, - предложила ей кассир.

Проходим мимо остановки. Трамвая ждет женщина, на остановке она одна. Но маску не снимает, хоть и заражаться-то особо не от кого. Ну что ж, указ есть указ.

Заходим в "Пятерочку".

- Антисептик где-то там, а масок бесплатных здесь отродясь не было, - говорит пожилая покупательница, которая свою масочку принесла в сумке. 

Но она ошиблась. В магазине каждая маска даже упакована в отдельный пакетик. Антисептик на месте. Но приколочен к стене. Видимо, чтобы не унесли.

В торговом центре "Аура" на входе стоят два охранника. Они напоминают покупателям о необходимости носить маски, но... пропускают женщину с маской на подбородке. Бесплатных масок в холле нет. Их надо спрашивать у владельцев магазинов. Зашли в первый попавшийся, побрызгались антисептиком, но масок так и не нашли. 

Согласно опросу в группе "Pro Города" ВКонтакте, около 40 процентов ярославцев носят маски, потому что боятся быть оштрафованными. Еще 35 процентов верят, что они защищают от ковида, принципиально от масок отказываются 22 процента опрошенных, и три процента маски не носят, потому что жалеют на них денег. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости