Он прямо на вас: нашли главный источник распространения ковида

Он прямо на вас: нашли главный источник распространения ковидаУченые назвали место, где любит жить ковид / Фото: депздрав

Ученые предупреждают об опасности

Всем известно, что ковид - контактный вирус. Им можно заразится просто пообщавшись с больным, вредные бактерии оседают на поверхностях тела человека. Американские ученые сделали открытие - самое благоприятное место для распространения ковида - это ротовая полость. В особенности бактерии живут на языке, миндалинах и слюнных железах. 

"Вирус может жить в ротовой полости и передаваться через слюну. При проглатывании слюна поступает внутрь организма и начинает жить и развиваться внутри вас. Так, вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем тех, с кем вы контактируете. Поэтому в период пандемии необходимо максимально ограничить контакты с больными или с теми, у кого есть подозрение на вирус", - сообщает издание 360tv.ru с ссылкой на исследование зарубежных врачей. 

Это исследование в очередной раз подтверждает необходимость носить маски. Кстати, в Ярославской области уже ужесточен контроль за соблюдением масочного режима - за отсутствие средств индивидуальной защиты штрафуют, а заведения общепита прекращают работать ночью, корпоративы и массовые мероприятия также под запретом.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости