"Выслеживал жертв и нападал в подъездах": главный полицейский Дзержинского района о том, как ловит жуликов

"Выслеживал жертв и нападал в подъездах": главный полицейский Дзержинского района о том, как ловит жуликовНа днях полицейские раскрыли убийство женщины в частном секторе Дзержинского района.

Александр Евгеньевич Крылов поделился профессиональным опытом.

Двадцать лет на службе, и каждый день - в удовольствие. Начальник ОМВД России по Дзержинскому городскому району Ярославля Александр Крылов, случалось, и в погоне участвовал, и вооруженных преступников сам задерживал. С читателями "Pro Города" он поделился несколькими криминальными историями и рассказал, что особенно ценит в своей работе. А в Брагино ее много. Только по официальной статистике в Дзержинском районе живет более 170 тысяч ярославцев, и с каждым годом Брагино все разрастается. Потому здесь нередки сообщения в дежурную часть о семейных конфликтах, шумах в квартирах. Однако, отмечает Александр Крылов, еще пять-шесть лет назад Дзержинский район был куда как криминальнее...

Чего только не происходит в Брагино! В мае стражи порядка остановили ярославца, который бросался на сотрудников скорой помощи с ножом. 

Бил жертву электрошокером

В конце 2018 - начале 2019 года в Дзержинском районе случилась серия нападений на женщин в подъездах. Нападения дерзкие: часов в 10-11 утра. Нападавший выслеживал жертв, у которых были с собой крупные суммы. В подъезде нападал со спины, толкал. В одном эпизоде даже применил электрошокер. Неизвестный деньги отбирал и скрывался.

Почерк преступлений был одинаковый. Например, нападал мужчина только на средних этажах. Он поднимался выше жертвы и выслеживал ее, выжидал, когда она поднимется. И каждый раз мы сталквались со сложностью: ни одна из пострадавших женщин не видела преступника, лишь промелькнувший его силуэт. Следов нападавший также не оставлял. Мы отрабатывали разные версии. И, признаться, изначально думали, что преступление совершает группа лиц. Предполагали, что нападавший должен передвигаться на машине. Ну не побежит же он по улице, скрываясь с места преступления! В итоге мы нашли свидетелей и одну подозрительную машину, которая каждый раз оказывалась в районе совершения преступлений: в 8 утра заезжает, в 11 уезжает. Так, через автомобиль установили личность подозреваемого: транспорт принадлежал его жене. Пришли задерживать, нашли и сумку с частью похищенных денег у него дома, отпираться он не стал, дал признательные показания. Пояснил, что пошел на преступление из-за сложного финансового положения, хотел закрыть ипотеку. Сейчас получил реальный срок.

 

За  9 месяцев 2020 года в Дзержинском районе Ярославля совершено 1270 преступлений, что на 14,6% меньше аналогичного периода прошлого года – 1487. Сократилось количество зарегистрированных преступлений против собственности: краж всех видов на 32,7%, краж из квартир, частных домов – на 30,8%, краж транспортных средств – в 2 раза, краж автомашин – на 51,6%.


Убийца уснул рядом с жертвами

Это случаи единичные, но бывает, сами идут к нам в руки. Так произошло в Костромском районе, где я в "нулевых" работал замначальника отдела уголовного розыска. Выезжаем на вызов. Поле, двое убитых: мужчина и женщина. С ножевыми ранениями. И бутылка рядом. На месте работаем я, следователь, эксперт. Фиксируем повреждения. Проходит минут 45. Из высокой травы в 500 метрах от места происшествия поднимается тело: одежда в крови, нож в кармане торчит. Убийца решил выспаться на месте преступления. А тут мы пришли, видимо, разбудили.

Хочу сказать "спасибо" ярославцам, которые помогают нам в раскрытии преступлений. Не так давно в дежурную часть обратилась женщина, которая рассказала о преступлении возле воды. Мы выехали по указанному ею адресу, задержали подозреваемого по горячим следам. Вызвали водолазов, которые из воды извлекли тело потерпевшего. Более подробнее рассказать не могу, дело сейчас расследуют в Следственном Комитете.

"Люблю просчитывать действия преступника и брать с поличным"

Особое удовлетворение от работы получаю, когда мы наблюдаем за преступником, просчитываем его действия и берем с поличным. Это так называемая развязка после засадных мероприятий. В 2013 году я работал начальником отдела по раскрытию краж и угонов управления уголовного розыска УМВД по Ярославской области. Помню, как раскрывали угон Ленд крузер прадо, очень дорогой машины. В этой работе свои нюансы есть, очень сложные. Взять преступника, например, надо обязательно во время его передвижения на авто. Многие угонщики на таран идут.

Первое и главное: нужно понимать, зачем тебе нужна эта работа. Служба должна нравится, вызывать интерес. Я, например, не представляю себя в другой профессии. Мне нравится анализировать. Каждое раскрытое преступление приносит чувство удовлетворения, справедливости, самоутверждения. Иногда раскрытие преступления длится год. И невозможно оставить мысли о нем на работе. Мы в профессии все время, каждую минуту. В полицию надо идти по призванию - и никак иначе.

 Интервью с сыщиками, следователями и начальниками других отделов полиции Ярославля читайте в телеграм-канале "Pro Города".


Второе: нужно понимать людей. Работа выстраивается на психологии. Общаясь с преступившими закон, я использую разные тактики. С одними надо поставить себя жестко. С другими использовать метод убеждения. Матерые преступники очень расчетливые, запугать их не получится. Если человек совершает даже самые страшные преступления, не позволю себе злиться. Я понимаю, что главное - сделать так, чтобы он больше этого никогда не совершил. И на это напралены основные усилия.

Когда я возглавлял отдел в Угличе, поступила информация о готовящемся преступлении. Необходимо было незамедлительно выезжать и задерживать преступников. Нас было трое, и я тоже участвовал в задержании. Задержанный мной был с оружием, я его выбил. Да, это было опасно. Но я считаю, что руководитель должен уметь все, что делают его подчиненные.


Летом накрыли наркопритон в одной из квартир на Ленинградском проспекте. 


Купола под рубашкой "интеллигента"


Я храню все свои записи. Есть преступники, которых надо брать "на карандаш" обязательно. Когда я служил в Костроме, мы раскрывали разбойное нападение в магазине. По полученным с места происшествия приметам передали ориентировку. Подозрение пало на одного мужчину, схожего по приметам Сотрудники, которые работали на месте, его задержали и сказали: "Это не он. Этот интеллигентный, в костюме, при галстуке. Мы его пробили по базе, он чистый". Я выехал на место, проводили мужчину в кабинет. Бросил на него взгляд, стали проводить досмотр. Он был в замешательстве. А из-под рубашки на груди купола торчат. Говорю: "все понятно". Задержанный отпираться после этого не стал, все рассказал. А первый раз представился он своим другом, у которого судимостей не было. Родом этот преступник был из Ярославля, жил в Дзержинском районе. Опытный сотрудник будто сканирует подозреваемого.

Этого товарища я вспомнил, когда возглавил отдел полиции в Дзержинском районе. Подняли информацию о нем. А у него после того случая уже сроки за ограбление и изнасилование. И у нас под административным надзором. В следующий визит его уже пригласили в кабинет к начальнику. "Что я натворил?" - спрашивает. Открывает двери, глаза круглыми становятся.

- Александр Евгеньевич, - говорит. - Вот это мне свезло...

Ну а я улыбнулся:

- Я за вами по пятам следую. Так что хулиганить не дам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости